Тихий: Венгрия не требует мира от России, зато критикует Украину
Тихий: Венгрия не требует мира от России, зато критикует Украину

Тихий: Венгрия не требует мира от России, зато критикует Украину

Тихий: Венгрия не требует мира от России, зато критикует Украину

Украина назвала безосновательной критику со стороны правительства Орбана и обвинила его в политической манипуляции войной.

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что не фиксируют со стороны Венгрии никаких призывов к России о прекращении боевых действий. Зато официальный Будапешт, по словам спикера МИД Георгия Тихого, игнорирует военные преступления Москвы и взамен абсурдно обвиняет Украину в нежелании мира.

Об этом Тихий написал в соцсети Х, комментируя публичные заявления представителя правительства Венгрии Золтана Ковача. Дипломат подчеркнул, что Украина выступает за полное и безоговорочное прекращение огня, однако именно Россия отвергает такие инициативы и продолжает войну. Несмотря на это, венгерские власти не выдвигают никаких требований к Кремлю, ограничиваясь критикой Киева.

"Коммуникационная линия венгерского правительства, которая демонизирует Украину и президента Зеленского, сошла с рельсов. Венгерская власть молчит, когда нужны принципиальные действия, и выдвигает безосновательные обвинения, когда стоит искать взаимопонимание", ‒ заявил Тихий.

Его комментарий появился на фоне публикации интервью президента Украины Владимира Зеленского для венгерского издания Válasz Online, в котором глава государства раскритиковал премьер-министра Венгрии Виктора Орбана за использование темы войны в своей избирательной кампании. В ответ представитель правительства Венгрии Золтан Ковач обвинил Зеленского во вмешательстве во внутреннюю политику страны, призвал его "проверить, кто является настоящим членом ЕС", и обвинил в "подхалимстве к элитам ЕС".

Украинская сторона одновременно подчеркнула важность добрососедских отношений между Киевом и Будапештом, отметив, что они должны быть взаимными. Тихий подчеркнул, что Украина неоднократно демонстрировала конструктивную позицию, в частности в вопросах, касающихся прав венгерского национального меньшинства.

"Ставка венгерских властей на поиск мнимых врагов когда-то пройдет, а добрососедские отношения между нашими странами останутся", ‒ добавил представитель МИД.

Ранее Орбан признал, что его цель - любой ценой помешать вступлению Украины в Евросоюз. Ссылаясь на "заботу о деньгах" жителей ЕС, политик пообещал заблокировать это решение, чтобы "не иметь угрызений совести".

Источник материала
loader
loader