Одесская киностудия пострадала от атаки шахедов
Враг в очередной раз нанес удар по культурному наследию Украины, обстреляв Одессу в ночь с 9 на 10 июня. В результате атаки погибли два человека, а многие дома получили повреждения. Министр культуры и стратегических коммуникаций Николай Точицкий сообщил, что среди пострадавших объектов оказалась Одесская киностудия - один из старейших кинематографических центров в Европе и символ украинского кино. В результате обстрела там повреждены павильоны, складские помещения, автотранспорт и, самое болезненное - уничтожены декорации к фильму "Довженко".
Этот национальный проект посвящен жизни и творчеству выдающегося украинского режиссера, поэтому потеря имеет большое значение для культуры страны. Сейчас идет оценка нанесенного ущерба и планирование восстановительных работ.
Кроме того, поврежден Софийский собор в Киеве - святыня, которая пережила века и символизирует рождение нашей государственности. Взрывная волна вызвала разрушение карниза на главной апсиде памятника национального значения. Этот храм XI века - это душа всей Украины.
Ранее сообщалось, что после массированной атаки России на Киевпострадали по меньшей мере четыре человека, повреждены дома и авто в 7 районах столицы.Есть жертва. Несмотря на слаженную работу ПВО, обломки дронов и ракет падали в разных частях города. Повреждения зафиксировали сразу в семи районах столицы, есть раненые гражданские и один полицейский.

