Еврокомиссия предложит странам ЕС "большую гибкость" в сфере оборонных закупок
Еврокомиссия предложит странам ЕС "большую гибкость" в сфере оборонных закупок

Еврокомиссия предложит странам ЕС "большую гибкость" в сфере оборонных закупок

Еврокомиссия предложит странам ЕС "большую гибкость" в сфере оборонных закупок

Европейская оборонная промышленность выражала беспокойство из-за бюрократической волокиты.

На следующей неделе Еврокомиссия предложит предоставить правительствам стран ЕС "большую гибкость" в сфере оборонных закупок и облегчить доступ к европейскому финансированию, заявил во вторник, 10 июня, еврокомиссар по вопросам обороны Андрюс Кубилюс, сообщает Reuters.

"Без этого упрощения ничего другого в сфере обороноспособности достичь не удастся. (Российский диктатор Владимир - ред.) Путин не будет ждать, пока мы наведем порядок с документами", - сказал Кубилюс на конференции в Брюсселе.

"Мы намерены предоставить странам-членам больше гибкости в совместных закупках, больше гибкости в рамочных соглашениях, и мы намерены способствовать инновационным закупкам", - заявил он, добавив, что Еврокомиссия также хочет сделать доступ к оборонному фонду ЕС "проще".

Еврокомиссар отметил, что важно рассмотреть и другие правила, которые влияют на оборону, в частности, разрешения, обязательства по отчетности, правила конкуренции и устойчивого финансирования. По словам Кубилюса, Еврокомиссия предложит упростить директиву об оборонных закупках и директиву о передаче оборонной продукции внутри ЕС.

Европейская оборонная промышленность выражала беспокойство по поводу бюрократической волокиты в ЕС и задержек с доступом к финансированию. Предложение, которое, вероятно, представят 17 июня, будет направлено на решение некоторых из этих жалоб.

Обеспокоенная угрозами президента США Дональда Трампа положить конец американской защите континента, Европа пообещала резко увеличить расходы на оборону и нарастить внутренний потенциал, который пришел в упадок со времен холодной войны.

Генерал Роберт Бригер, возглавлявший военный комитет ЕС, заявлял, что европейские вооруженные силы не готовы к будущим кризисам. По словам Бригера, ЕС должен улучшить "количество и качество" своих оборонных возможностей, важнейшими приоритетами являются артиллерийские боеприпасы, средства противовоздушной обороны, средства борьбы с беспилотниками, военная мобильность и стратегическая разведка. Генерал предположил, что на "заполнение этих пробелов" уйдут годы, даже при наличии необходимой политической воли и стимулов для промышленности.

Источник материала
loader
loader