/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F93b4bd34cee8f788b7d9244724239dd6.jpg)
Украинцы определились по поводу "передачи" России оккупированных территорий
Идею передачи под контроль России территорий Украины отвергают 78% украинцев.
В то же время принять такой вариант готовы только 15% респондентов.
Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии.
"По сравнению с февралем 2025 года ситуация не изменилась.
Так, 52% украинцев категорически против любых территориальных уступок (в феврале 2025 года – 50%).
Готовы принять определённые территориальные потери – 38% (в феврале 2025 года – 39%)", - говорится в пресс-релизе по итогам соцопроса на сайте КМИС.
На позицию респондентов влияет интерпретация "территориальных уступок".
В опросе были приведены варианты: "Официальное признание оккупации"; "Передача под контроль России неоккупированных территорий" и "Де-факто признание оккупации без де-юре".
"Если речь идёт об официальном признании отдельных территорий частью России, то подавляющее большинство (68%) будут против.
Готовы принять – 24% (отметим, что речь идёт об "отдельных территориях", а не всех оккупированных территориях; в зависимости от территорий может быть существенная дифференциация)..
Единственный вариант, где по крайней мере есть пространство для дискуссий – де-факто признание контроля России без признания де-юре.
Даже в этом случае 43% готовы принять, а категорически против – 48%", - говорится в исследовании.
В региональном разрезе подавляющее большинство во всех регионах отвергают вариант с официальным признанием оккупации.
"Во всех регионах (то есть и на Западе, и в Центре, и на Юге, и на Востоке) подавляющее большинство (64-71%) отвергают вариант с официальным признанием оккупации.
Аналогично абсолютное большинство независимо от региона (76-80%) отвергают передачу под контроль России неоккупированных территорий.
То есть если мы говорим о таких трактовках "территориальных уступок", то мы видим консолидированную позицию, которая несущественно отличается во всех регионах страны", - сообщает КМИС.
Исследование касалось восприятия пакетов мирных соглашений в контексте российского Меморандума, в котором содержится требование передать под контроль России неоккупированные территории Запорожья, Херсонщины, Донетчины: 82% категорически его отвергают и лишь 10% готовы его принять".
Опрос проводился 15 мая – 3 июня 2025 года со взрослыми (в возрасте 18 лет и старше) гражданами Украины, которые на момент опроса проживали на территории Украины, контролируемой Правительством Украины.
Методом телефонных интервью (computer-assisted telephone interviews, CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров (с случайной генерацией телефонных номеров и последующим статистическим взвешиванием) во всех регионах Украины (подконтрольная Правительству Украины территория) было опрошено 2004 респондента (на каждый из 4 вариантов вопросов о территориальных уступках отвечали около 500 случайно отобранных респондентов).
В выборку не включались жители территорий, которые временно не контролируются властью Украины (в то же время часть респондентов – это ВПО, которые переехали с оккупированных территорий), а также опрос не проводился с гражданами, которые выехали за границу после 24 февраля 2022 года.
Формально при обычных обстоятельствах статистическая погрешность выборки объёмом 2004 респондента (с вероятностью 0,95 и с учётом дизайн-эффекта 1,3) не превышает 2,9%.
Погрешность для выборки объёмом около 500 респондентов не превышает 5,8%.
Напомним, практически три четверти (72%) российских военных в Украине поддерживают прекращение боевых действий.
Таковы данные опроса более ста военнослужащих из разных подразделений.
Украинцы ответили, верят ли в победу над Россией.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

