Зимой будет дефицит и убытки: эксперт о катастрофической нехватке газа в Украине
Зимой будет дефицит и убытки: эксперт о катастрофической нехватке газа в Украине

Зимой будет дефицит и убытки: эксперт о катастрофической нехватке газа в Украине

Энергетический эксперт Геннадий Рябцев заявил, что в украинских газовых хранилищах не хватает примерно 9 миллиардов кубометров топлива для стабильного прохождения зимы. По его расчётам, к 1 ноября в ПХГ должно быть не менее 13,5 млрд кубометров газа, из которых 4,5 млрд — это буфер, который нельзя использовать, пишет УНИАН.

Если зима не будет слишком холодной, этого объёма хватит. Но если температура надолго опустится ниже -10 °C, придётся дополнительно закупать газ или использовать резервное топливо, что сильно ударит по бюджету.

Сейчас Украина добывает около 40 млн кубов в сутки, а в летний сезон потребляет 25. До ноября можно накопить максимум 3 млрд кубов собственной добычи. Этого явно недостаточно.

По словам эксперта, "Нафтогаз" уже потратил 1 млрд из 1,5 млрд кубов, законтрактованных на 2025 год. Поэтому часть газа нужно докупать. Есть возможность получить газ через Трансбалканский коридор — максимум 3 млн кубов в сутки, но он перегружен: им пользуются минимум 9 стран.

Кроме того,есть договорённость с Норвегией: та выделит 1 млрд евро на закупку газа. Этого хватит примерно на 1 млрд кубометров. Также остаются средства Фонда поддержки энергетики и другие ресурсы.

Рябцев предупреждает: если этими возможностями не воспользоваться прямо сейчас, зимой снова придётся спешно закупать газ по завышенным ценам — как уже было.

Напомним, в Украине рассматривают возможность повышения тарифов на газ до 9,5–10 гривен за кубометр.

Источник материала
loader