В России испытали автомат АК-12К: военные дали противоречивые оценки
В России испытали автомат АК-12К: военные дали противоречивые оценки

В России испытали автомат АК-12К: военные дали противоречивые оценки

Российские военные провели испытания новейшего образца автомата "Калашникова" АК-12К в укороченном варианте. Во время тестирования оценки специалистов были неоднозначными — автомат продемонстрировал как преимущества, так и явные недостатки.

Соответствующие кадры испытаний были опубликованы 7 июня профильными российскими каналами.

Первым делом оружие было испытано в экстремальных условиях после погружения в воду, песок и грязь. После погружения в воду и песок автомат работал безотказно и в одиночном, и в автоматическом режиме стрельбы.

А вот погружение в грязь оказалось критичным — при перезарядке автомат не досылал патрон в патронник. Хотя после промывки ствольной коробки АК-12К продолжал вести огонь, при этом кучность стрельбы не изменилась.

Общие выявленные недостатки АК-12К

Во время тестирования АК-12К, приближенными к боевым условиям, были выявлены следующие недостатки:

  • снятие замка ствольной коробки требует дополнительных усилий и инструмента (на АК-12 есть флажок, позволяющий снимать коробку без дополнительных усилий);
  • штатная передняя рукоятка 6Ч64 при близком размещении затрудняет смену магазина в боевых условиях;
  • прибор малошумной стрельбы (ПМС), поставляемый в комплекте, не разборной, что затрудняет его чистку, и имеет ненадежное крепление;
  • пламегаситель не унифицирован, нет возможности крепления других ПМС/ПБС, кроме поставляемых в комплекте;
  • автомат имеет неудобный диоптрический прицел.
Испытания АК-12К
Фото: Скрин видео
Переключатель огня на АК-12К
Подщечник АК-12К
Испытания АК-12К
Передняя рукоятка на АК-12К
Прицельное устройство АК-12К
Прицельное устройство АК-12К

Также был отмечен еще один немаловажный фактор. При ведении огня отдача ощущается сильнее по сравнению с АК-74М, а нагрев ствола при интенсивной стрельбе, по сравнению с "семьдесят четверкой", также происходит быстрее. Вероятно, это обусловлено более коротким стволом — 290 мм у АК-12К против 451 мм у АК-74М.

Положительные стороны АК-12К

За счет уменьшенных габаритов при сохранении боевых характеристик, АК-12К будет востребован в условиях ближнего боя. Кроме того, стрелки отметили вполне приемлемую кучность в режиме автоматического огня.

Положительно оценивается наличие подщечника, однако он имеет ненадежное крепление. Во время стрельбы спуск ощущается плавнее и мягче, что также положительно сказывается на точности стрельбы.

АК-12К разработали в 2024 году в рамках опытно-конструкторской работы "Малек К 5,45", согласованной с МВД России. В целом, хотя автомат разрабатывался в интересах силовиков, он получил неплохие оценки от бойцов штурмовых и десантных подразделений ВС РФ. Однако использование автомата штурмовиками в экстремальных боевых условиях, мягко говоря, сомнительно.

Тактико-технические характеристики

  • Калибр: 5,45 мм
  • Длина ствола: 290 мм
  • Масса (без магазина): 3,4 кг
  • Длина (в боевом/походном положении): 810/570 мм
  • Предназначенный ресурс: 10 000 выстрелов
  • Регулировка приклада: 60 мм
Источник материала
loader
loader