Умеров провел встречу с главой МИД Литвы
Умеров провел встречу с главой МИД Литвы

Умеров провел встречу с главой МИД Литвы

Министр обороны Украины Рустем Умєров сообщил, что во время встречи в Киеве обсудил с министром иностранных дел Литвы Кястутисом Будрисом развитие оборонно-промышленного партнерства и долгосрочную поддержку Украины.

"Был рад встретиться с министром иностранных дел Литвы Кястутисом Будрисом.

Ключевой фокус - долгосрочная поддержка Украины и развитие оборонно-промышленного партнерства", - отметил он.

Умєров заявил, что стороны обозначили приоритеты, в частности совместные проекты в сферах противовоздушной обороны, дальнобойных систем, бронетехники и производства боеприпасов.

"Литва уже присоединилась к финансированию украинских дальнобойных возможностей.

Обсудили дальнейшее расширение сотрудничества в сфере deep strike", - добавил он.

По словам Умєрова, во время встречи говорили о перспективах совместных закупок, локализации производства и использовании инструмента SAFE для масштабных промышленных проектов.

Как отметил глава Минобороны, представитель украинской разведки проинформировал литовских партнеров о ситуации с безопасностью.

"Россия не демонстрирует готовности к длительному прекращению огня - напротив, продолжает эскалацию.

Поэтому важно усиливать санкционное давление для принуждения агрессора к справедливому миру", - подчеркнул он.

Напомним, министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис прибыл в Киев.

Также эта страна обязалась выделить Украине 30 млн евро на различные форматы военной помощи.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Новости Украины Литва
Источник материала
loader
loader