Япония впервые получила нефть РФ на танкере, находящемся под санкциями
Япония впервые получила нефть РФ на танкере, находящемся под санкциями

Япония впервые получила нефть РФ на танкере, находящемся под санкциями

Японская нефтеперерабатывающая компания Taiyo Oil получила груз, доставленный российским танкером, который входит в черные списки США и Евросоюза.

Отмечается, что нефть с Сахалина объемом 600 000 баррелей 9 июня доставил танкер Voyager, который ранее назывался Проспект Вернадского и попал в список из 180 танкеров теневого флота, против которых администрация экс-президента США Джо Байдена ввела санкции 10 января.

В феврале так же поступил ЕС.

Владелец судна, находящийся под санкциями Совкомфлота, передал управление им двум фирмам, зарегистрированным в ОАЭ.

Как сообщается, токийская компания Taiyo переваливает 600 тысяч баррелей сахалинской нефти с танкера Voyager, доставленных с терминала Пригородное на острове Сахалин.

Представитель компании подтвердил изданию факт поставки и заявил, что компания приобрела нефть по запросу Министерства экономики, торговли и промышленности Японии.

По его словам, если бы Япония не смогла отгрузить сырую нефть, это повлияло бы на производство сжиженного природного газа.

Как известно, до вторжения России в Украину в феврале 2022 года японские нефтепереработчики импортировали в среднем четыре партии в месяц с проекта Сахалин-2.

До февраля 2022 года японские нефтеперерабатывающие заводы импортировали с проекта Сахалин-2 в среднем четыре партии нефти в месяц.

Mitsui & Co.

и Mitsubishi Corporation сохранили в проекте свои доли в размере 12,5% и 10%, когда позже того же года Россия провела его реструктуризацию.

Как пишет издание, Япония разрешила импорт сахалинской смеси из соображений энергетической безопасности.

Это исключение было продлено до конца июня 2026 года в 17-м пакете санкций ЕС против России 21 мая.

Существует также исключение США, срок действия которого заканчивается 28 июня и который обычно продлевается.

Показательно, что груз на судне из черного списка принимает страна Большой семерки.

"Эта поставка - первая за последние два года из России - свидетельствует о том, что покупатели по всему миру все легче ведут дела с Москвой, поскольку война в Украине продолжается уже четвертый год", - говорится в публикации.

Отмечается, что "некоторые импортеры российской нефти неохотно принимают грузы, перевозимые на судах, попавших под санкции OFAC, и многие из них простаивают месяцами после внесения в черный список.

Но с приходом к власти Трампа эти колебания, по-видимому, уменьшаются".

В то же время, как пишет Bloomberg, поставки в Индию, например, остаются практически неограниченными, несмотря на предыдущие обещания этой страны прислушиваться к мерам США.

А с конца января как минимум 20 партий российской нефти было доставлено покупателям в Китай и Сирию на судах, попавших под санкции США.

Напомним, сенатор США Линдси Грэм заявил, что имеет поддержку 72 сенаторов по законопроекту, который предусматривает новые санкции против России и тарифы для стран, покупающих ее нефть, газ и другие ключевые товары.

Россия начала сопровождать "теневые" танкеры военными кораблями.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Россия санкции Япония нефть
Источник материала
loader
loader