/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fce2d28ea3a28a2eb5bd816de494ef090.jpg)
Автопроизводители в панике из-за дефицита редкоземельных магнитов
Мировые автопроизводители оказались на грани нового кризиса.
По словам Фрэнка Эккарда, генерального директора немецкой компании Magnosphere, отрасль «в полном паническом состоянии», а автопроизводители готовы платить любую цену, чтобы получить запасные магниты.
Часть европейских заводов уже приостановила работу, а остановки на других предприятиях ожидаются в ближайшее время, предупреждает ассоциация автопроизводителей ЕС CLEPA.
«Рано или поздно это коснется всех», — отметил её генсек Бенджамин Кригер.
Причина — жёсткий контроль Китая над экспортом редкоземельных металлов, в частности магнитов, без которых не работают электродвигатели, зеркала заднего вида, динамики, датчики, масляные насосы и другие важные компоненты современных авто.
По данным Alix.
Partners, Китай контролирует до 90% производства редкоземельных магнитов, 85% переработки и 70% добычи сырья в мире.
Над решением проблемы работают такие гиганты, как GM, BMW, ZF и Borg.
Warner — они пытаются создать электродвигатели с минимальным или нулевым содержанием редкоземельных металлов.
В то же время ЕС принял Закон о критическом сырье, чтобы активизировать добычу в Европе, но реализация инициатив идёт медленно.
Пока альтернативы ещё не масштабированы, автопроизводители вынуждены оперативно создавать запасы магнитов, а в некоторых случаях — выпускать автомобили без отдельных компонентов и ждать, пока они станут доступными, как это было во время кризиса микрочипов.
Китай уже использовал этот «козырь» ранее.
В 2010 году Пекин ограничил экспорт редкоземельных элементов в Японию во время торгового спора.
И хотя Токио впоследствии снизил зависимость от китайских поставок, другие страны не успели повторить этот пример.
Аналитики предупреждают: зависимость от Китая распространяется не только на редкоземельные металлы.
По данным Еврокомиссии, Пекин контролирует более 50% мировых поставок ещё 19 ключевых материалов, в том числе графита, марганца и алюминия.
Импорт автогаза в Украину вырос на четверть.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.
