Россия заявила о создании плацдармов в Сумской и Харьковской областях
Российские войска продолжили наступательные операции в Сумской области, но подтвержденного прогресса не достигли.
Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).
Отмечается, что российские военные корреспонденты утверждали, что российские войска продвигались к западу от Малой Корчаковки и в направлении Варачино и Хотина (все к северу от города Сумы). Также оккупанты провели наступательные операции к северо-востоку от города Сумы в направлении Юнаковки и Яблуновки.
В кремлевском агентстве ТАСС заявили, что российские подразделения за прошедшую неделю в ходе боев сформировали несколько плацдармов для дальнейшего продвижения в Харьковской и Сумской областях, сообщил ТАСС военный эксперт Андрей Марочко.
«За неделю наши войска сформировали несколько плацдармов в Сумской и Харьковской областях для дальнейшего продвижения и формирования буферной зоны. На всей линии боевого столкновения в зоне ответственности ЛНР идет положительная динамика», — сказал он, проведя анализ данных Минобороны РФ. Военный эксперт отметил, что ситуация на фронте остается стабильно напряженной, «однако инициатива полностью на стороне ВС РФ». «Противник начинает все больше переходить к позиционным боевым действиям, сосредоточив свои основные усилия на удержании оборонительных рубежей», — отметил он.
