В Кремле назвали главного "врага": им оказался не Запад и не Зеленский
В Кремле назвали главного "врага": им оказался не Запад и не Зеленский

В Кремле назвали главного "врага": им оказался не Запад и не Зеленский

Российский диктатор Владимир Путин публично заявляет о непоколебимой дружбе с Китаем, называя стратегическое военно-экономическое сотрудничество между странами золотой эрой. Однако в коридорах Лубянки, штаб-квартиры ФСБ, секретное разведывательное подразделение называет китайцев "врагом".

Как сообщает New York Times, это подразделение предупредило, что Китай представляет серьезную угрозу для российской безопасности. Его офицеры утверждают, что Пекин все активнее пытается завербовать российских шпионов и завладеть чувствительными военными технологиями, заманивая недовольных российских ученых.

Разведчики сообщают, что Китай шпионит за операциями российской армии в Украине, чтобы узнать о западном оружии и методах ведения войны. Они опасаются, что китайские академики закладывают основу для выдвижения претензий на российскую территорию. Кроме того, китайские агенты осуществляют шпионаж в Арктике, используя горнодобывающие компании и университетские исследовательские центры в качестве прикрытия.

Угрозы изложены в восьмистраничном внутреннем документе ФСБ, полученном The New York Times. Документ дает самый детальный взгляд изнутри на мышление российской контрразведки в отношении Китая после вторжения в Украину в феврале 2022 года.

За три дня до вторжения Путина в Украину ФСБ одобрила новую контрразведывательную программу под названием "Антанта-4". Кодовое название, очевидно ироничная отсылка к растущей дружбе Москвы с Пекином, скрывало истинную цель: предотвратить подрыв российских интересов китайскими шпионами.

С тех пор китайские разведывательные агенты активизировали усилия по вербовке российских чиновников, экспертов, журналистов и бизнесменов, близких к власти в Москве. Для противодействия этому ФСБ поручила своим офицерам "предотвращать передачу важной стратегической информации китайцам" и проводить личные встречи с российскими гражданами, которые тесно работают с Китаем.

Российский документ описывает "напряженную и динамично развивающуюся" разведывательную битву в тени между двумя внешне дружественными народами. ФСБ приказала "постоянное накопление информации о пользователях" китайского мессенджера WeChat, включая взлом телефонов и анализ данных.

"У вас есть политическое руководство, и эти люди выступают за сближение с Китаем", - сказал Андрей Солдатов, эксперт по российским спецслужбам. "У вас есть разведывательные и службы безопасности, и они очень подозрительны".

Китай является крупнейшим покупателем российской нефти и поставляет необходимые компьютерные чипы, программное обеспечение и военные компоненты. Китайские бренды заменили западные компании после их ухода с российского рынка.

Согласно документу, китайские офицеры из оборонных фирм и институтов, связанных с китайской разведкой, начали массово приезжать в Россию после начала войны в Украине. Их цель - лучше понять войну, поскольку китайская армия не воевала с 1979 года.

"Особый интерес для Пекина представляет информация о методах боевых действий с использованием дронов, модернизация их программного обеспечения и методы противодействия новым типам западного оружия", - отмечается в документе ФСБ.

Санкции против РФ
Санкции против РФ

Россия также обеспокоена тем, что некоторые академики в Китае продвигают территориальные претензии к российским землям. Китай ищет следы "древних китайских народов" на российском Дальнем Востоке, возможно, чтобы повлиять на местное мнение в пользу китайских претензий.

ФСБ приказала офицерам разоблачать такие "реваншистские" действия, а также попытки Китая использовать российских ученых для исследований, направленных на установление исторической принадлежности приграничных территорий.

Документ также освещает китайский интерес к огромной территории России в Арктике и Северному морскому пути. Пекин считает, что западные санкции заставят Россию обратиться к Китаю для поддержки своей "устаревшей арктической инфраструктуры".

Несмотря на все эти уязвимости, отчет ФСБ ясно дает понять, что поставить под угрозу поддержку Китая было бы хуже. Документ прямо предупреждает офицеров, что они должны получить одобрение от высших эшелонов российского истеблишмента безопасности перед принятием каких-либо чувствительных мер.

Также напомним, что скрывается за ширмой российской и какую катастрофу скрывает Путин.

Теги по теме
Владимир Путин
Источник материала
loader