Германия ускоряет модернизацию и оснащение армии из-за риска нападения РФ на НАТО
Германия ускоряет модернизацию и оснащение армии из-за риска нападения РФ на НАТО

Германия ускоряет модернизацию и оснащение армии из-за риска нападения РФ на НАТО

Германия ускоряет модернизацию и оснащение армии из-за риска нападения РФ на НАТО

Россия может быть готова напасть на Альянс с 2029 года.

Глава Федерального управления по оснащению, информационным технологиям и технической поддержке Бундесвера Аннетта Ленигк-Эмден считает, что у армии Германии осталось только три года для модернизации и дооснащения на фоне роста российской военной угрозы, сообщает DW.

"До 2028 года все необходимое должно быть закуплено, чтобы обеспечить полную обороноспособность. Ведь солдаты еще должны будут тренироваться на новой технике", - сказала она.

Такие расчеты основываются на прогнозах аналитиков, которые считают, что РФ с 2029 года может быть готова напасть на НАТО.

Генеральный инспектор Бундесвера Карстен Бройер также недавно говорил, что с 2029 года Россия "может решиться на масштабное нападение на территорию НАТО", и чтобы этого не допустить, Берлин пытается усилить свои силы сдерживания.

Федеральное управление по оснащению армии Германии рассчитывает на то, что график закупок до 2028 года удастся соблюсти, и финансирование, высвобожденное вследствие приостановки "долгового тормоза", будет своевременно использовано для приобретения необходимой техники.

По словам Ленигк-Эмден, генеральный инспектор разработал список приоритетов, где перечислено то, что дополнительно требуется.

"Мы не стали ждать формирования нового правительства, а подготовили как можно больше необходимых закупок", - добавила она.

До конца года Федеральное управление по оснащению Бундесвера готовится представить парламенту страны около сотни предложений по закупке военного оборудования. В первую очередь речь идет, в частности, о "большой технике", например зенитные самоходные установки Skyranger, замену устаревших бронетранспортеров Fuchs на новые модели, также уже есть рамочные соглашения о производстве новой партии танков Leopard 2.

Ранее сообщалось, что пока мировое внимание приковано к боевым действиям РФ против Украины, Россия "тихо" наращивает военное присутствие вдоль других участков своей границы с Европой. РФ проводила учения, которые имитировали возможное нападение на Финляндию, Норвегию и страны Балтии.

Источник материала
loader
loader