ЕС пытается углубить оборонные связи с G7, пока Трамп "отдаляется" от Европы — Bloomberg
ЕС пытается углубить оборонные связи с G7, пока Трамп "отдаляется" от Европы — Bloomberg

ЕС пытается углубить оборонные связи с G7, пока Трамп "отдаляется" от Европы — Bloomberg

ЕС пытается углубить оборонные связи с G7, пока Трамп "отдаляется" от Европы — Bloomberg

Политика Трампа подрывает европейский порядок безопасности.

Европейский Союз пытается укрепить оборонные связи с ключевыми союзниками по G7, поскольку президент США Дональд Трамп ослабляет роль Вашингтона в безопасности Европы, сообщает Bloomberg.

В этом месяце ЕС планирует заключить соглашение о партнерстве с Канадой в области обороны и безопасности, которое откроет путь канадским компаниям к новому оборонному фонду, призванному дать толчок трансформации промышленности Союза. ЕС также проведет саммит с Японией в июле, где стороны будут пытаться укрепить соглашение о безопасности.

Ожидается, что оборонное соглашение с Канадой станет одним из ключевых результатов саммита, который стороны проведут в Брюсселе 23 июня, чтобы продемонстрировать единство ЕС со странами-единомышленниками в турбулентный период, отмечают источники Bloomberg. Новый пакт будет заключен по образцу аналогичного оборонного соглашения, подписанного ЕС с Великобританией в мае.

Как и в случае с Лондоном, такое соглашение стало бы шагом к тому, чтобы позволить канадским компаниям "присоединиться" к кредитному фонду ЕС в 150 миллиардов евро ($171 миллиард) для развития оборонной промышленности.

Хотя Канада ожидает от саммита мощного сигнала относительно полного доступа своей промышленности к новому инструменту ЕС, пакт о безопасности и обороне будет предоставлять лишь частичный доступ к фонду, а для полного доступа требуется еще одно двустороннее соглашение.

Канада - давний партнер ЕС в вопросах безопасности, также является участником двух других инициатив, направленных на усиление оборонного сотрудничества между европейскими странами. Эти инициативы охватывают военную мобильность и развитие сети логистических хабов в Европе.

Подобно другим оборонным партнерствам ЕС, проект соглашения с Канадой, который еще обсуждается, также будет отмечать общие интересы, общие угрозы и несколько сфер сотрудничества.

Двусторонний саммит между ЕС и Японией будет направлен на укрепление оборонного пакта, подписанного в конце прошлого года, в частности, за счет более тесного военно-морского сотрудничества.

Представитель главы Евросовета Антониу Кошты заявил, что такие саммиты намерены "еще больше углубить и без того очень тесные отношения с этими двумя ключевыми партнерами".

В дополнение к обороне, ЕС также стремится укрепить связи с обоими союзниками по G7 вокруг "альянса конкурентоспособности". Такая новая структура будет служить группе имеющихся двусторонних инициатив в сфере экономической безопасности, устойчивости цепей поставок и конкурентоспособности, хотя между участниками переговоров продолжаются дискуссии по определению содержания и формата.

Ранее ЕС уже подписал соглашения о партнерстве в сфере безопасности и обороны с такими странами, как Албания, Япония, Молдова, Северная Македония, Норвегия и Южная Корея, о проведении миссий, учений и промышленном сотрудничестве.

Союз "диверсифицирует" свои отношения с партнерами, поскольку Трамп подрывает европейский порядок безопасности. Во время своего первого срока в Белом доме Трамп угрожал выйти из НАТО, а в прошлом году заявил, что позволит Россииделать "все, что угодно" с союзниками, которые не тратят достаточно средств на оборону. Такая политика президента США привела к тому, что ЕС мобилизовал сотни миллиардов евро для увеличения своих оборонных расходов.

Недавно FT писала о "тройной угрозе" со стороны Трампа и худших сценариях, к которым готовится Европа.

Источник материала
loader
loader