В МАГАТЭ сообщают о повторных взрывах на Запорожской АЭС
В МАГАТЭ сообщают о повторных взрывах на Запорожской АЭС

В МАГАТЭ сообщают о повторных взрывах на Запорожской АЭС

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) зафиксировало очередную серию взрывов на Запорожской атомной электростанции, произошедшую 5 июня, и это уже четвертый подобный инцидент с начала 2025 года, сообщила пресс-служба МАГАТЭ.

Непосредственная команда наблюдателей, которая находится на территории станции, зафиксировала не менее пяти взрывов в промежутке между 11:30 и 13:45, каждый из которых был предупрежден стрельбой. Дополнительные звуки выстрелов были слышны около 14:00. Представители Запорожской АЭС сообщили МАГАТЭ, что эти события связаны с нейтрализацией беспилотных летательных аппаратов неподалеку учебного центра станции. При этом информации о повреждении инфраструктуры центра не поступало.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси подчеркнул, что полеты беспилотников в непосредственной близости от ядерных объектов создают серьезную угрозу их физической безопасности. Он подчеркнул, что подобные инциденты недопустимы и должны быть прекращены без промедлений. Отмечается, что учебный центр Запорожской АЭС неоднократно становился мишенью атак в течение этого года.

Напомним, Россия заявила, что нанесла удар по Киеву в ответ на "террористические акты". По версии россиян, удары были направлены на военную инфраструктуру, предприятия ОПК и склады ВСУ.



Источник материала
loader
loader