/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2Ffc8920f5d42df0a99069464032d2aa6e.jpg)
Служба безопасности предотвратила теракты в Днепре и на Львовщине
Служба безопасности Украины задержала агентов ФСБ, которые по российскому заказу готовили теракты в Днепре и на Львовщине.
Двое агентов задержаны по результатам действий на опережение, пишут в СБУ. Также задержан фигурант, который изготавливал взрывчатку и прятал ее в тайниках.
Фигуранты по отдельности готовили взрывы возле местных ТЦК.
"Как установило расследование, террористы должны были заложить вблизи военных объектов самодельные взрывные устройства (СВУ). Затем российские спецслужбы планировали дистанционно активировать их с помощью телефонов, которыми были оснащены взрывчатые вещества", – сообщают в СБУ.
По материалам дел, фигуранты получили заказ из России после того, как их завербовали на Телеграм-каналах по поиску "легких заработков". Они получили геолокации тайников, из которых забрали подготовленные СВУ.
Сотрудники СБУ задержали их, когда один из фигурантов пытался заложить устройство на месте спланированного теракта, другой агент – доукомплектовывал СВУ.
В результате в Днепре задержан "на горячем" 27-летний местный дезертир:
"Сотрудники СБУ задержали агента возле потенциальной цели. На месте происшествия у него изъяли СВУ, оснащенное телефоном с функцией удаленного доступа для оккупантов".
А во Львовской области задержали 32-летнего жителя Кривого Рога - тот прибыл в Стрый, чтобы совершить двойной теракт в городе:
"Сначала агент на задание РФ планировал взорвать мобильный пост ТЦК, а затем припаркованный служебный автомобиль".
Вместе с тем "по горячим следам" задержан 30-летний местный житель, изготовивший СВУ.
Двум подрывникам сообщили о подозрении по трем статьям УК:
- ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения);
- ч. 2 ст. 258 (подготовка к совершению теракта по предварительному сговору группой лиц);
- ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).
В отношении третьего фигуранта продолжаются следственные действия.
"Злоумышленники находятся под стражей без права внесения залога. Им грозит от 12 лет тюрьмы до пожизненного заключения с конфискацией имущества", – добавляют в СБУ.
Как сообщал ранее "Апостроф", российские спецслужбы начали использовать новую тактику вербовки: враг представляется «сотрудником СБУ» и ставит преступные задачи.

