В ночь на 6 июня, около полуночи, мониторинговые паблики сообщили, что россияне подняли в воздух свои стратегические бомбардировщики. Телеграм-канал "Николаевский Ванёк" проинформировал о вылетах ориентировочно двух бортов Ту-95мс с аэродрома "Оленья".
Паблик пишет, что вылет, вероятно, боевой, а дает прогноз дальнейшего развития событий:
- В районе Энгельса они будут скорее всего в 02:30 - 03:00. Если пуски будут отсюда - тогда ракеты ожидаем в нашем воздушном пространстве около 03:00 - 03:30.
- В районе Каспийского моря они будут скорее всего в 03:30 - 04:00. Если пуски будут отсюда - тогда ракеты ожидаем в нашем воздушном пространстве около 04:30 - 05:00.
"Ванек" отмечает, что время это очень приблизительное, с большой погрешностью. Точное количество бортов будет известно ближе к утру. Телеграм-канал "Радник" пишет, что возможны дополнительные вылеты из Энгельса, и призывает быть внимательными этой ночью и не игнорировать тревоги.
Ранее народный депутат, секретарь парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Роман Костенко заявил, что есть информация о вероятности российского массированного удара сегодня ночью.