/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F256bb33e3d7adac777b694751391ac94.png)
Украина повредила самые ценные самолеты России – редкие "глаза" Путина
Украинские беспилотники, попавшие по стратегическим объектам авиации РФ, вероятно, повредили два редких самолета-разведчика А-50, являющихся ключевыми элементами российской системы ПВО.
На обнародованных видео виден момент, когда дрон попадает прямо в обтекатель радара одного из стоящих на авиабазе Иваново-Северный самолетов.
Самолет был частично защищен импровизированными барьерами – мешками с песком.
Второй борт, прикрытый шинами, также, вероятно, потерпел поражение: дрон опустился непосредственно на его радарную систему.
Эти кадры стали единственным подтверждением результативного удара по самолетам типа А-50, которые считаются любимыми самолетами-шпионами Путина — ключевыми платформами для наведения российских истребителей и координации атак на Украину.
По данным Международного института стратегических исследований, у России есть лишь семь действующих бортов А-50, каждый из которых стоит около £235 млн.
На подготовку и реализацию плана ушло 18 месяцев.
По официальным оценкам, во время атаки были уничтожены или повреждены до 40 самолетов РФ.
В трехминутном ролике, обнародованном журналистами, видно, как в пламени оказываются бомбардировщики Ту-22 и другие самолеты, находившиеся на разных авиабазах в тылу России.
Дроны запускались с мобильных платформ, замаскированных под транспортные контейнеры.
На спутниковых снимках Maxar Technologies, сделанных еще 2 мая, видны два самолета А-50, припаркованные рядом — вероятно, те, которые попали под удар.
Оба имели характерные признаки импровизированной защиты, а один из радаров имел темно-коричневый оттенок, что позволило идентифицировать модели.
Другие самолеты на базе также были прикрыты шинами, песком и обломками, однако это не спасло их от поражения.
Операция "Паутина".
1 июня Украина провела масштабную спецоперацию в тылу РФ.
Украинские дроны поразили вражеские цели на аэродромах РФ Белая, Дягилево, Оленья и Иваново.
В результате ударов был поражен 41 российский самолет.
Среди них – А-50, Ту-95, Ту-22 М3 и Ту-160.
В Кремле отреагировали на операцию СБУ "Паутина".
Якобы диктатор Владимир Путин получал информацию о воскресных атаках Украины на территорию России в режиме реального времени.
Американский сенатор-демократ от штата Коннектикут Ричард Блументаль приравнял операцию "Паутина" к ликвидации "террориста номер один" бен Ладена.
По его словам, украинская атака поразила "мастерством и дерзостью".
Издание Axios пишет, что операция "Паутина" разрушила иллюзию внутренней безопасности США.
У экспертов по национальной безопасности она вызвала новые опасения по поводу угрозы использования коммерческой инфраструктуры для подготовки и проведения атак.
К примеру, большую угрозу могут представлять китайские контейнеровозы, которые пришвартованы в американских портах.

