/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2Fc495a51be7eb91f26b4036e3388b499a.jpg)
Сколько еще Путин сможет вести войну против Украины: дипломат сделал прогноз
О чем говорится в материале:
Несмотря на экономическоедавление и потери на фронте, Россия, похоже, имеет достаточно ресурсов, чтобы продолжать войну, а Кремль - политическую решимость и пропагандистские инструменты для ее оправдания перед населением. Об этом в интервью Главредурассказал бывший российский дипломат, единственный сотрудник российского внешнеполитического ведомства, который публично осудил вторжение России в Украину Борис Бондарев.
Борис Бондарев считает, что оценить реальные ресурсы Путина сложно из-за засекреченности информации в России. Существуют противоположные мнения: одни считают, что у него хватит ресурсов на десятилетия войны, другие - что экономика уже давно пришла в упадок. В то же время, несмотря на эти противоречия, Путин пока имеет средства для продолжения войны.
"Политическая ситуация в России - более-менее стабильная. Если и есть недовольство войной, то оно, во-первых, не массовое, а во-вторых, незаметное, и им можно пренебречь. И в-третьих, есть деньги - а значит, есть поток желающих, которых за эти деньги нанимают и отправляют на войну", - сказал он.
По его словам, сейчас финансовые возможности России позволяют компенсировать значительные потери армии - ориентировочно 20-30 тысяч человек ежемесячно, которые сразу же замещаются новыми призывниками. Этот ресурс иссякнет не тогда, когда исчезнет человеческий потенциал, а когда прекратится финансирование. И даже если экономическая ситуация ухудшится настолько, что придется выбирать между войной и социальными расходами, Путин, скорее всего, сделает ставку именно на продолжение войны.
"А людям скажут: "Пора затянуть пояса. Мы воюем против всего мира. Нашу цивилизацию пытаются уничтожить". Пропаганда в этом смысле тоже работает очень активно. Поэтому я не вижу причин ожидать радикального изменения ситуации, если на фронте не произойдет чего-то действительно значимого", - резюмировал он.
Смотрите видео интервью Бориса Бондарева Главреду о перспективах окончания войны:
Война в Украине - что известно о ситуации на фронте
Напомним, как ранее сообщал Главред, российские оккупационные войска потерпели поражениево время попыток улучшить свои позиции вблизи Константиновки в Донецкой области, украинские силы заставили врага отступить. Об этом сообщил генерал армии Украины, бывший глава Службы внешней разведки Николай Маломуж.
В то же время на Сумщине продвижение армии страны-агрессора продолжается. По данным аналитического ресурса DeepState, россияне захватилинаселенные пункты Андреевка и Водолаги и пытаются закрепиться в этих районах.
Кроме того, российские войска продолжают стягивать силык Харькову. Впрочем, как отметил спикер оперативно-тактической группировки "Харьков" Павел Шамшин, имеющиеся резервы противника пока не позволяют ему начать масштабное наступление.
Кто такой Борис Бондарев
Борис Анатольевич Бондарев - бывший российский дипломат, который в мае 2022 года публично подал в отставку в знак протеста против вторжения России в Украину. Он стал первым и единственным на тот момент сотрудником Министерства иностранных дел России, который решился на такой шаг.
23 мая 2022 года Бондарев объявил об увольнении с дипломатической службы, назвав войну против Украины "агрессивной" и "преступлением не только против украинского народа, но и против народа России". Он отметил, что российская дипломатия превратилась в инструмент пропаганды и разжигания войны, а не в средство мирного урегулирования конфликтов".
После отставки с должности советника в Постоянном представительстве России при ООН в Женеве, Бондарев остался в Швейцарии, где продолжает выступать с критикой российской внешней политики и призывает к более решительным действиям международного сообщества в ответ на агрессию России.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Feca37ff2de6ecaf29990b77bcfdd1410.jpg)
«Срочно покидать города»: что известно о предполагаемой мести России за «Паутину»
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F928f1b10834ced63f16e6f2e13a88aea.jpg)
Часики тикают: почему у Украины осталось времени всего до конца июня
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F09731e61620b29bf59852d5426b31240.png)
Илон Маск отреагировал на удары по аэродромам в РФ
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F38581f8b0758a0f4639ab09c8d82662d.jpg)
Появилась реакция НАТО на удары Украины по аэродромам РФ и Крымскому мосту
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Ff487c7320d76956a29a97cbb8eb53958.jpg)
Поскандалили и хватит: в команде Трампа обратились с предложением к Маску
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fa7f0503f4b24eb24b579199d7ebf92b7.png)
Партия Мерца увеличивает свой отрыв от ультраправых
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F67eb6e74d2ac6a84ed900f352d34f4a2.jpg)