Лидер Китая Си Цзиньпин во время встречи с самопровозглашенным белорусским президентом Аляксандром Лукашенко в среду, 4 июня, похвалил Беларусь как "настоящего друга" Пекина и призвал страну-союзницу РФ присоединиться к противостоянию "гегемонии и запугиванию", сообщает Reuters.
Си, встречая Лукашенко в резиденции в Пекине, поздравил его с "переизбранием", написали китайские СМИ, добавив, что Китай и Беларусь - "настоящие друзья и хорошие партнеры".
"Традиционная дружба между двумя странами продолжается уже давно, политическое взаимное доверие нерушимо", - сказал Си.
Обе страны должны также выступать против "гегемонии и запугивания, защищать международную справедливость и правосудие", добавил он.
"Вы очень точно подметили главную особенность нашего времени - беспрецедентное давление на нас со стороны Запада, в первую очередь, на Китайскую Народную Республику. ...И сегодня взгляды многих стран, в том числе и Беларуси, обращены к вам - к Пекину", - цитируют Лукашенко белорусские СМИ.
Очередной визит Лукашенко в Пекин - первая его поездка в Китай после январских президентских "выборов" в Беларуси, которые продлили его 31-летнее правление бывшей советской республикой. Западные правительства назвали "победу" Лукашенко фиктивной.
Белорусская экономика пострадала от западных санкций и торговых тарифов из-за поддержки России в войне против Украины. Отрезанная от западных рынков, Беларусь, которая позволила российским войскам использовать свою территорию для поддержки вторжения в Украину, все больше ориентируется на Восток.
Лукашенко, который посещал Китай 15 раз за последние годы, рассчитывает на Пекин как на источник кредитов и инвестиций, даже несмотря на то, что Беларусь считается традиционной сферой влияния Москвы.
Минск также обращается к Китаю за помощью в трансформации и модернизации своей промышленности, официально став в прошлом году страной-партнером БРИКС и членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Однако экономические дисбалансы остаются, даже несмотря на обещания Пекина углубить двустороннее сотрудничество. Согласно данным китайской таможни, в 2024 году положительное сальдо торговли Китая с Беларусью увеличилось на 47,6% до $4,77 миллиарда по сравнению с предыдущим годом, причем китайский экспорт автомобилей, приемников цифрового телевидения и стиральных машин значительно превысил объемы закупок белорусской продукции, включая сельскохозяйственные удобрения.
В прошлом месяце Си посещал российского диктатора Владимира Путина в Москве и пообещал остаться "стальными друзьями" с РФ в новом мировом порядке, где больше не должны доминировать США.
Китай стал ключевой опорой для России на фоне войны против Украины и давления со стороны Запада: Пекин и Москва расширили экономическое сотрудничество и дипломатические контакты, а стратегическое партнерство двух стран только укрепилось. Китай поставляет России запчасти, оборудование, сырье, необходимые для работы российского ВПК, предоставляет порты для логистики, хотя и официально Пекин пытается создавать видимость нейтралитета.
Подробнее о визите Си в Москву и позиции Пекина в статье "Китай все еще считает себя нейтральным в отношении российско-украинской войны? Серьезно?" рассказывала Наталья Бутырская.