Потоки иранской нефти в Китай сократились: Bloomberg назвало причину
Потоки иранской нефти в Китай сократились: Bloomberg назвало причину

Потоки иранской нефти в Китай сократились: Bloomberg назвало причину

Потоки иранской нефти в Китай сократились: Bloomberg назвало причину

Традиционно крупнейшими покупателями иранской нефти являются китайские независимые нефтепереработчики, которых привлекают баррели со скидкой.

Потоки иранской нефти в Китай сократились на фоне ужесточения санкций и падения спроса на нефтепереработку в крупнейшей в мире стране-импортере, сообщает Bloomberg.

По предварительным данным, потоки нефти и конденсата из Ирана в Китай в мае составляли чуть более 1,1 миллиона баррелей в день, что примерно на пятую часть меньше, чем годом ранее, согласно оценкам Vortexa Ltd. на основе отслеживания судов. Эти цифры могут меняться по мере подсчета поставок, который усложняется тем, что танкеры все чаще выключают свои транспондеры.

США и их союзники перекрыли потоки иранской нефти в ответ на разработку Тегераном ядерного оружия, а переговоры между Вашингтоном и Ираном, похоже, зашли в тупик. Официальные данные Китая не показывают поставок из Ирана, а информацию об источнике происхождения нефти часто меняют после перегрузки с судна на судно.

Усиление санкций со стороны США приводит к "напряжению цепей поставок" и вызывает беспокойство касательно стабильности потоков, говорит старший аналитик компании Vortexa Эмма Ли. Также наблюдается снижение спроса, "в основном из-за задержки сезонного технического обслуживания нефтеперерабатывающих заводов, которое, как ожидается, продолжится до июля", добавила она.

Китайские независимые нефтеперерабатывающие компании являются крупнейшими покупателями иранской нефти, которых привлекают баррели со скидкой. Однако они перерабатывают нефть почти на рекордно низком уровне. Кроме того, по данным Vortexa, они накопили больше запасов в начале года, что помогло уменьшить потребность в закупках в мае. По словам Ли, более низкие цены на нефть от других поставщиков, включая российские марки, такие как Sokol и Novy Port, также вытесняют иранские потоки.

Недавно сообщалось, что США объявили о санкциях против более 20 компаний, которые, по словам Вашингтона, в течение длительного времени занимались поставками иранской нефти в Китай.

Иран и США с апреля ведут переговоры по потенциальной новой ядерной сделке: Штаты пытаются не позволить Тегерану получить ядерное оружие. Взгляды сторон по ряду красных линий, включая обогащение урана в Иране, до сих пор расходятся.

Что известно о переговорах между двумя странами, рассказывал Вячеслав Лихачев в статье "Иран начал рискованную игру с Трампом".

Источник материала
loader
loader