/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F94d62f8ac61883632906e47b0151c752.jpg)
Мошенники выманили 3 млн у семей военнопленных
На Днепропетровщине раскрыта группа мошенников, которые выманивали деньги у родственников пропавших без вести или пленных военных, обещая помощь в их возвращении.
Установлено как минимум 14 пострадавших.
Об этом информирует Офис Генпрокурора во вторник, 3 июня.
Участники группы в социальных сетях искали объявления о поиске военнослужащих ВСУ, которые пропали без вести или попали в плен.
Далее они связывались с родственниками военных через мессенджеры и предлагали им "помощь" в возвращении их из плена или лечении.
За свои услуги злоумышленники требовали денежное вознаграждение, которое пострадавшие перечисляли на подконтрольные банковские карты.
В настоящее время установлено 14 пострадавших из разных регионов Украины.
Общая сумма нанесенного ущерба составляет почти 3 млн грн.
Всем подозреваемым уже избраны меры пресечения.
Также проверяется их причастность к еще 12 эпизодам противоправной деятельности с общим ущербом на сумму почти 5 млн грн.
Напомним, мошенники разработали новую схему, с помощью которой выманивают деньги у семей пленных и пропавших без вести.
Людям предоставляют "официальный счет", по которому нужно оплатить значительные суммы за "помощь".
Мошенники активизировались: как не стать их жертвой.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

