Дополнительное давление: почему США хотят ввести 500% тарифы друзьям РФ
Дополнительное давление: почему США хотят ввести 500% тарифы друзьям РФ

Дополнительное давление: почему США хотят ввести 500% тарифы друзьям РФ

Украинская презентация законопроекта.

30 мая Киев посетили сенаторы США - республиканец Линдси Грэм и демократ Ричард Блюменталь, авторы законопроекта о введении 500-процентных тарифов на российские нефтепродукты, газ и уран, закупаемые другими странами, в частности, Китаем и Индией.

Этот законопроект уже имеет поддержку более 80 из 100 сенаторов.

"Я собираюсь призывать наших европейских союзников снизить верхний предел цены, усложнить экономику Путина на ископаемом топливе, увеличить добычу и снизить верхний предел цены.

Если Европа сделает это, это будет иметь значение, это повредит российской военной машине", - заметил во время визита Грэм.

Прибавив при этом, около 70% российских нефтепродуктов покупают Индия и Китай.

Он также сообщил, что после Киева он намерен посетить Париж и Германию.

Сенаторы также подчеркнули: в случае если кремлевский диктатор и военный преступник Путин не согласится на серьезные мирные переговоры по прекращению войны в Украине, могут быть введены 500-процентные санкции.

"Поэтому его (Путина - ред.) обещание о чем-то новом через две недели, его слова о том, что будут какие-то чтения в будущем, вся эта болтовня - это, очевидно, просто затягивание времени, чтобы он мог пойти в наступление на поле боя.

И ответ Сената США будет четким и однозначным", - подчеркнул Блюменталь.

К тому же во время посещения Киева оба политика заявили, что Россия является страной-террористом, потому что воюет не с армией, а с гражданским населением Украины.

По их мнению, похищение детей и удары по гражданским являются страшными преступлениями России.

Для того чтобы убедиться в этом еще раз, американские законодатели вместе посетили возвращенных из РФ украинских детей, а Блюменталь побывал в Святошинском районе Киева, который 24 апреля пострадал от российской воздушной атаки.

Зачем "играет музыка".

Президент Украины Владимир Зеленский, благодаря за визит сенаторов Грэма и Блюменталя, отметил, что Украине сейчас, как никогда "больше всего нужна координация усилий для приближения достойного и продолжительного мира".

Глава государства также подчеркнул, что россияне только имитируют дипломатию.

Ярким подтверждением тому стал очередной раунд российско-украинских переговоров в Стамбуле 2 июня.

И в Еврокомиссии заявили, что требования России к Украине, обнародованные после этих переговоров, свидетельствуют об агрессивной позиции Кремля, а не о стремлении к миру, - об этом на брифинге заявила представитель Еврокомиссии Анитта Хиппер, комментируя перечень условий, которые Москва выдвинула Киеву для прекращения.

"Ситуация продолжается в том же духе: требования России подчеркивают ее отказ вести мирные переговоры в доброй воле.

Следовательно, перечень требований демонстрирует ее постоянную агрессию в отношении Украины.

Россия также ожидает немедленных уступок от Украины, которые не уважают территориальную целостность и суверенитет Украины.

И это не является весомым вкладом в мирные переговоры", - цитирует Хиппер Интерфакс-Украина.

При этом заместитель председателя российского Совбеза Дмитрий Медведев открыто заявляет: Россия принимает участие в переговорах с Украиной не для поиска путей к миру, а для "скорейшей победы и полного уничтожения неонацистских властей".

"Поздравляем мистера Медведева с редким моментом честности, проявленной российской пропагандистской машиной.

Я ценю тот факт, что вы дали понять миру, что Путин и Россия совсем не заинтересованы в мире", - прокомментировал это Грэм 3 июня в соцсети Х.

Действительно, РФ не готовится к миру, а готовит новые наступления и постоянно обстреливает украинские города, констатировал Зеленский.

И очередным трагическим подтверждением его слов стал российский обстрел города Сумы из РСЗО действия днем ​​3 июня.

По состоянию на вечер этого же дня известно о ранении 25 человек, восемь из раненых в тяжелом состоянии, из них трое - дети, еще три человека погибли.

"Поэтому дополнительное давление нужно.

И я благодарен за инициативу - двухпартийный законопроект о санкциях, который поддерживают уже 82 сенатора.

Обсудили это и другие рычаги, которые можем применить, чтобы принудить Россию к миру.

Продолжим работать над этим вместе", - сообщил Зеленский.

Сколько процентов тарифов останавливают войну?.

Впрочем, главный консультант Центра внешнеполитических исследований Национального института стратегических исследований Иван Ус считает введение пошлин в 500% для стран, которые и покупают московские энергоносители, - нереалистичным.

"Пошлины в 500% выглядят нереалистично.

Их вряд ли введут, ведь это будут пошлины против Индии, Китая, Турции, Евросоюза.

Вижу только 5% того, что в таком варианте законопроект будет принят.

Это, скорее, информационная кампания.

Но она может получить продолжение", - такую ​​мысль высказал он в комментарии УНИАН.

Но эксперт считает, что американцы введут антироссийские санкции - однако не сейчас и не в виде 500% пошлин.

По его словам, еслипошлины окажутся более близкими к реалистичным - то есть не 500%, а 50%, условно - это и будет индикатором принятия подобного законопроекта.

Тогда закон против третьих стран действительно заработает.

При этом Ус замечает, что Сенат по молчаливой поддержке Трампа действительно сможет принять такой законопроект более чем 67 голосами, что минимально необходимыми для преодоления президентского вето.

Ведь Грэм уже заявляет об имеющихся 82 голосах.

То есть вопрос только о том, поставят ли этот законопроект на голосование и когда это произойдет.

Однако, продолжает Ус, главные сложности ждут этот документ в Палате представителей, где будет труднее ("но не невозможно", считает он) собрать две трети голосов.

Объясняет это эксперт тем, что для конгрессменов все будет подаваться, вероятно, как элемент "таможенных войн" –= то есть давления на Китай с Индией - а не как рычаг давления на Кремль.

Но если вместе с Украиной удастся наработать параллельный пакет, который не будет столь жестким как первый, но все равно действенным, Трамп может его принять, - заметил и политолог Алексей Буряченко.

"Уничтожит ли он экономику России? Думаю, нет", - добавил он вместе с тем в комментарии 24 каналу.

Ирина Носальская.

Теги по теме
США
Источник материала
loader
loader