Китай обвинил США в срыве таможенных соглашений
Китай обвинил США в срыве таможенных соглашений

Китай обвинил США в срыве таможенных соглашений

Китай обвинил США в несоблюдении совместных договоренностей, достигнутых во время Женевских экономических переговоров в мае.

Как заявил представитель китайского ведомства, после публикации совместного заявления 12 мая китайская сторона отменила или приостановила часть таможенных и нетаможенных ограничений в отношении США, действуя "ответственно и добросовестно".

В свою очередь Вашингтон, по мнению Пекина, ввел новые дискриминационные ограничения, в частности экспортный контроль на AI-чипы, запрет продажи программного обеспечения для разработки микросхем, а также ограничения на визы для китайских студентов.

Эти действия, заявили в КНР, грубо нарушают консенсус, достигнутый во время январского разговора лидеров двух стран и договоренности в Женеве.

Китай назвал необоснованными обвинения президента Дональда Трампа в нарушении Пекином договоренностей.

Пекин призвал США исправить свои действия и вернуться к диалогу, чтобы избежать дальнейшей эскалации.

В случае продолжения ограничительной политики КНР обещает принять решительные меры для защиты собственных интересов.

Как известно, согласно договоренности, США должны были временно снизить тарифы на товары Китая с 145% до 30%, а Китай – снизить пошлины на американский импорт с 125% до 10%.

Также страны договорились создать "механизм для продолжения обсуждений по экономическим и торговым отношениям".

Однако недавно президент США Дональд Трамп обвинил Китай в нарушении торгового соглашения, заключенного в начале мая по итогам двусторонних переговоров.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
США Дональд Трамп Китай тарифы
Источник материала
loader
loader