ЕС планирует продлить защиту для украинцев
ЕС планирует продлить защиту для украинцев

ЕС планирует продлить защиту для украинцев

Европейский Союз планирует продлить временную защиту для украинцев до марта 2027 года.

Об этом будет идти речь на заседании Совета ЕС по вопросам юстиции и внутренних дел, которое состоится в Люксембурге 12-13 июня, сообщает Европейская правда со ссылкой на посла Украины в ЕС Всеволода Ченцова.

"Мы рассчитываем на то, что Совет ЕС продолжит временную защиту для украинцев и исходим из того, что это продолжение будет до марта 2027 года", - сказал он.

Также посол отметил, что такое решение ЕС обусловлено ситуацией безопасности в Украине, которая "к сожалению не улучшается".

"И в Евросоюзе параллельно продолжается обсуждение того, что делать, когда эта временная защита закончится, поскольку подавляющее большинство лиц, находящихся под защитой, это женщины и дети, то есть уязвимые группы", - пояснил он.

Кроме этого Ченцов сообщил, что на следующей неделе вице-премьер-министр Украины Алексей Чернышев посетит Брюссель для переговоров с еврокомиссаром по миграции Магнусом Бруннером и другими европейскими чиновниками.

Украинская сторона будет поднимать вопрос, каким образом Европейская комиссия и государства-члены будут способствовать возвращению граждан, которые изъявят желание вернуться, при условии благоприятной ситуации безопасности.

Напомним, большинство украинцев, которые сейчас живут в Польше, не планируют оставаться там навсегда.

Желающих остаться в соседней стране надолго - лишь 14%.

Количество украинцев с защитой в ЕС уменьшилось.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
Евросоюз
Источник материала
loader