/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F24fa49528f14b55a94c88376fb0bb448.jpg)
Раскол внутри НАТО: у ЕС и США разное мнение по поводу санкций против РФ
ЕС продолжает санкционное давление на РФ из-за затягивания мирных переговоров с Украиной, а США после разговора Трампа с Путиным передумали экономически давить на Россию.
Чем это грозит?.
Синхронные санкции ЕС и Великобритании.
ЕС и Великобритания синхронно ввели два пакета санкций против России.
Новые меры направлены на судоходство, финансы и энергетику, которые Москва использует для обхода прежних ограничений.
“ЕС официально одобрил 17-й пакет санкций против РФ.
Основной упор сделан на борьбу с “теневым флотом” агрессора - под ограничение попало около 200 судов, которые используются для нелегального экспорта нефти и обхода эмбарго”, - заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.
По ее словам, чем дольше Россия ведет эту войну, тем жестче будет ответЕС.
Санкции также затрагивают сферу гибридных угроз и нарушений прав человека.
ЕС продолжает работу над следующими ограничительными мерами.
В свою очередь, Великобритания объявила о 100 новых санкциях против России.
Ограничения касаются военного, энергетического и финансового секторов страны.
Об этом сообщило британское правительство.
Ограничительные меры направлены против цепочек поставок для российских систем вооружения, в частности баллистических ракет “Искандер”.
Санкции также направлены против еще 14 членов Агентства социального дизайна (SDA), осуществляющего финансируемые Кремлем информационные операции, призванные взорвать суверенитет, демократию и верховенство права в Украине и во всем мире.
Под новые ограничения попали 46 финансовых учреждений, помогающих России уклоняться от санкций, Санкт-Петербургская валютная биржа и Российское агентство по страхованию вкладов.
Cанкции также будут касаться 18 судов “теневого флота”, перевозящих российскую нефть и тех, кто способствует деятельности этого флота.
“Последние удары Путина еще раз показывают его истинную суть как разжигателя войны.
Мы призываем его немедленно согласиться на полное и безоговорочное прекращение огня, чтобы можно было начать переговоры о справедливом и продолжительном мире”, - заявил глава британского МИД Дэвид Лемми.
Снижение цен на российскую нефть.
Это важно, ведь “голубое топливо”приносит в бюджет РФ львиную часть денежных средств.
Стало известно, что ЕС в скором времени предложит G7 снизить лимит цен на российскую нефть до 50 долл.
за баррель.
“ЕС на этой неделе предложит министрам финансов стран G7 снизить текущую предельную цену на российскую нефть в размере 50 долл.
за баррель в рамках нового пакета санкций против России”, - заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.
В то же время, Украина предлагает установить предельную цену на российскую нефть в размере 30 долл.
за баррель.
Следствием этого станет обвал способностей России финансировать войну.
Трамп после разговора с Путиным отказался от санкций.
В свою очередь США не спешат ужесточать санкции против РФ.
Накануне телефонного разговора между президентом США Дональдом Трампом и диктатором РФ Владимиром Путиным из уст должностных лиц США звучали угрозы усиления санкций против РФ за промедление заключения мира с Украиной.
В частности, госсекретарь США Марко Рубио угрожал адскими санкциями РФ.
По его словам, если РФ представит документ, в котором будет большое расхождение с видением Украины, США и Европы, то Конгресс США примет закон об адских санкциях против РФ.
Рубио предупреждал, что Сенат в конце концов примет решение о так называемом законопроекте Линдси Грэмма, в случае отсутствия реального прогресса в мире с Украиной.
Напомним, законопроект предусматривает введение беспрецедентно высоких - 500% пошлин на импорт для тех стран, которые несмотря на полномасштабную войну и откровенный геноцид жителей Украины со стороны Москвы, все равно продолжают покупать у России нефть, газ и другие энергоносители.
“Раньше мы просили немного времени, чтобы попытаться договориться.
Мы предупреждали российскую сторону уже 6-7 недель, что, если не будет прогресса, в Сенате появится около 80 соавторов законопроекта.
Это факт, и мы не сможем его остановить.
Мы дали пространство президенту торговаться, но предупредили: если не будет результатов - закон пройдет.
Сейчас уже есть 77 соавторов, и их будет больше.
Это не нашаинициатива, а дело Конгресса, и мы уже предупредили россиян”, – говорил Рубио.
Но после разговора Трампа с Путиным США ситуация изменилась.
Российская сторона сообщила, что договорилась с Трампом о том, что санкции не будут введены.
“Трамп отметил, что не является сторонником новых санкций и предпочитает достижение договоренностей дипломатическим путем”, - сказал помощник президента РФ Юрий Ушаков.
Сам Трамп после разговора с главой Кремля Путиным подтверил, что пока не будет ужесточать санкции против России.
Президент США отметил, что, по его мнению, “есть шанс что-то сделать”(достичь перемирия), но не исключил возможности того, что “может наступить время, когда это произойдет”(США введут санкции).
В результате ЕС движется к введению новых санкций, в то время как США, напротив, готовы двигаться в противоположном направлении, стремясь углубить экономическое сотрудничество с Россией.
Это и есть тот раскол внутри НАТО, который Путин пытался создать в течение всего пребывания у власти.
Чем грозит Украине раскол Запада по поводу санкционного давления?.
Раскол внутри НАТО по поводу санкционной политики несет риски для Украины.
Во-первых, если США и ЕС действуют несогласованно, Россия может воспользоваться этим, чтобы обойти санкции, используя слабую сторону в цепочке.
Разногласия между западными странами дают РФ простор для маневра, что снижает эффективность санкционной политики и продлевает войну.
Во-вторых, это может привести к cнижению поддержки Украины.
Раскол может сигнализировать о более глубокой усталости Запада от конфликта.
Различные подходы к санкциям могут сопровождаться и различиями в военной, финансовой и гуманитарной помощи Украине, что критически в условиях затяжной войны.
В-третьих, речь может идти о подрыве политического единства и морального авторитета Запада.
Единство Запада – один из ключевых рычагов давления на РФ.
Его потеря подрывает позицию Украины на международной арене.
Украина может оказаться в положении, где ей придется балансировать между разными подходами союзников, вместо того чтобы фокусироваться на обороне и восстановлении.
В-четвертых, будут экономические последствия.
Отсутствие общего режима санкций может усилить экономические потери Украины, поскольку Россия сможет сохранять экспортные доходы (например, от нефти и газа).
Украина столкнется с увеличением конкурентного давления на рынках, куда российский товар может проникать благодаря “серым зонам” и слабому контролю.
В-пятых, существуют долгосрочные риски безопасности.
Разделение Запада может привести к переоценке Россией своих стратегических целей: Кремль может рассчитать, что терпение Запада не бесконечно, и ставка на затяжной конфликт или эскалацию станет более привлекательной.
Возможность “заморозки” конфликта в условиях, выгодных России, растет.
Виктория Хаджирадева.

