/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F3b61f2c28ccb056054c872de14413621.jpg)
В Украине создадут новые суды с юрисдикцией на всю страну
Президент Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект о создании Специализированного окружного административного суда и Специализированного апелляционного административного суда.
Законопроект разработан для выполнения требований Конституции и законов Украины, касающихся создания и работы Специализированного окружного административного суда и Специализированного апелляционного административного суда.
Предлагается создать Специализированный окружной административный суд и Специализированный апелляционный административный суд с их местонахождением в городе Киеве.
Однако их юрисдикция будет распространяться на территорию всей Украины.
Ранее Высший совет правосудия согласовал законопроект президента О создании Специализированного окружного административного суда и Специализированного апелляционного административного суда.
Напомним, Владимир Зеленский подписал закон о создании Специализированного окружного административного суда.
Инстанция заменит ликвидированный Окружной административный суд Киева (ОАСК).
Новый суд будет рассматривать дела против национальных государственных органов, например, НБУ, НАБУ, НАЗК.
Судьи ОАСК пожаловались в ПАСЕ из-за ликвидации.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

