Рубио: Санкции против РФ на подходе
Рубио: Санкции против РФ на подходе

Рубио: Санкции против РФ на подходе

Государственный секретарь США Марко Рубио заявил, что если не будет прогресса в переговорах с Россией, Конгресс примет законопроект о санкциях.

Об этом он сказал в субботу, 17 мая, в интервью программе Face the Nation.

Рубио рассказал, что администрация Трампа просила Сенат дать ей немного времени, чтобы увидеть, будет ли достигнут прогресс в мирных переговорах.

Глава Госдепа отметил, что уже в течение шести-семи недель, Белый дом "довольно чётко даёт российской стороне понять, что эта инициатива (введение санкций.

- ред.) продвигается".

"Мы сообщали россиянам, что этот процесс уже запущен.

Мы ожидали, что когда всё будет завершено, законопроект будет иметь почти 80 соавторов в Сенате, и, думаю, примерно аналогичный уровень поддержки в Палате представителей.

Мы объясняли, что это инициатива, которую мы не можем остановить и не контролируем", - сказал Рубио.

В конце концов, добавил он, Конгресс, особенно республиканцы в Палате представителей и Сенате, пытались дать президенту Трампу пространство и время для того, чтобы он мог достичь определённых договорённостей.

"Однако мы неоднократно, уже почти два месяца, предупреждали россиян, что это произойдёт, если не будет никакого прогресса.

И я думаю, что именно сейчас это начинает реализовываться.

И это одна из вещей, которую я снова подтвердил на этой неделе, находясь с Линдси Грэмом в Турции: у них (республиканцев - ред.) уже 77 подписей.

Он считает, что могут дойти до 80 или даже больше.

И это просто факт, о котором мы предупреждали россиян в течение нескольких недель", - отметил глава Госдепартамента.

Напомним, в субботу состоялся телефонный разговор госсекретаря США Марко Рубио и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, во время которого американская сторона представила России "мощный мирный план" по завершению войны в Украине.

Также в субботу Дональд Трамп анонсировал переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским, лидером РФ Владимиром Путиным, а также с представителями стран-членов НАТО.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
США санкции переговоры
Источник материала
loader
loader