/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fd898d16551feb594bb2009ab79b841ab.jpg)
США утилизируют рекордные запасы продовольствия на складах USAID - СМИ
Из-за сокращения гуманитарной помощи со стороны США на складах в четырех странах портятся продукты, которых хватило бы, чтобы накормить более 3,5 млн человек.
Часть запасов, в частности высококалорийное печенье для истощенных детей, придется уничтожить или отдать на корм животным.
Решение о сокращении программ помощи было принято администрацией Дональда Трампа, что привело к блокировке контрактов и прекращению доставки продуктов в регионы, охваченные голодом.
Больше всего рискуют пострадать жители Газы, Судана, Гаити и Мали, где уже фиксируют детские смерти из-за нехватки питания.
Продукты на сумму более $98 миллионов могли бы обеспечить едой 3,5 миллиона человек в течение месяца или весь населённый сектор Газы - на полтора.
Продукты - в частности высококалорийное печенье, растительное масло и обогащённое зерно - закуплены у фермеров и производителей США и хранятся на складах в Джибути, ЮАР, Дубае и Хьюстоне.
Из-за заморозки контрактов и задержек с перевозкой часть продуктов - в том числе 500 тонн специального печенья в Дубае - уже на грани срока годности.
Они должны были поступить детям, страдающим от острого недоедания в Газе и Судане.
Вместо этого теперь их могут сжечь или переработать на корм для животных.
Проблема возникла после того, как в январе этого года администрация Трампа резко сократила финансирование международной помощи.
Были отменены ключевые контракты с перевозчиками, поставщиками и логистическими компаниями, что фактически парализовало работу USAID.
Хотя некоторые исключения сделали для программ в Газе и Судане, большая часть продовольствия осталась нераспределённой.
Несмотря на то, что Государственный департамент США заявил о намерениях передать продукты партнёрам до июля, решение тормозит отсутствие одобрения со стороны Управления иностранной помощи Госдепартамента.
Его возглавляет 28-летний Джереми Льюин - бывший сотрудник "Департамента эффективности правительства" Илона Маска, который сейчас руководит свёртыванием USAID.
По оценкам Всемирной продовольственной программы ООН (WFP), одна тонна продуктов может удовлетворить потребности более 1 600 человек в день.
Организация "Действие против голода" сообщила, что из-за сокращения американского финансирования как минимум шестеро детей уже умерли в Демократической Республике Конго.
UNICEF уже предупредило: запасы специального детского питания иссякают в 17 странах.
К концу года 2,4 миллиона детей могут остаться без лечебного питания.
USAID расформировывают, склады - без управления.
Многие критически важные специалисты, которые обеспечивали управление запасами на складах, уйдут уже в ближайшее время.
Уже отменён контракт на обслуживание склада в южноафриканском Дурбане, тогда как объекты в Джибути и Дубае должны быть переданы новой команде Госдепа, которая ещё не сформирована.
В свою очередь, WFP, которая сильно зависит от финансирования США, публично не комментирует ситуацию.
Её представитель лишь поблагодарил за поддержку со стороны американских доноров.
Как известно, 3 февраля президент США Дональд Трамп назначил Марко Рубио и.
администратора USAID.
А перед этим Трамп подписал указ о приостановлении программ внешней помощи до 90 дней для проверки их соответствия политическим целям его администрации.
США объявили о закрытии 83% программ USAID.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.
