/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F3c87ab9e79bc75ac114508aaec469cae.jpg)
Конфискация российских активов: канцлер Германии предупредил о рисках для Европы
Канцлер Германии Фридрих Мерц предупредил о потенциальных рисках для европейского финансового рынка в случае принятия решения об изъятии замороженных активов России.
Об этом Мерц рассказал в интервью изданию Die Zeit.
"Возможность конфискации сейчас изучается.
Если появится юридически безопасное основание использовать эти средства, мы это сделаем.
Но следует помнить о возможных рисках для стабильности европейского финансового рынка", - заявил Мерц.
Европейские лидеры, по информации газеты, до сих пор ищут юридические механизмы, позволяющие направить эти средства на восстановление Украины, не создавая при этом международного прецедента, что может навредить доверию к евро как резервной валюте.
В ряде стран ЕС, а также в Европейском центральном банке, выражается осторожность по поводу прямой конфискации суверенных российских резервов.
Там опасаются правовых осложнений и негативных последствий всей финансовой системы Евросоюза.
Ранее в выводах саммита Европейского Союза 2025 года отмечалось, что замороженные российские активы должны оставаться такими, пока РФ не прекратит свою войну против Украины и не компенсирует нанесенный ей ущерб.

