Умер трехкратный лауреат Оскара, режиссер и сценарист Роберт Бентон
Умер трехкратный лауреат Оскара, режиссер и сценарист Роберт Бентон

Умер трехкратный лауреат Оскара, режиссер и сценарист Роберт Бентон

В возрасте 92 лет скончался американский режиссер и сценарист, обладатель трех премий Оскар Роберт Бентон.

Он умер в своем доме на Манхэттене (район Нью-Йорка) в воскресенье, 11 мая, его смерть подтвердила The New York Times во вторник, 13 мая, помощница и менеджер Мариса Форзано.

Роберт Бентон родился 29 сентября 1932 года в Далласе, штат Техас.

В 1953 году он получил степень бакалавра изящных искусств в Университете Техаса и переехал в Нью-Йорк, чтобы изучать историю искусств в Колумбийском университете.

После первого семестра у Бентона закончились деньги, и он был призван в армию.

Вернувшись в Нью-Йорк, он сменил несколько мест работы в качестве ассистента художника, прежде чем в 1957 году был принят на работу в качестве помощника арт-директора в Esquire.

С 1958 по 1964 год Бентон был художественным редактором журнала, а в 1964-1972 годах - главным редактором.

В Esquire он познакомился с Дэвидом Ньюманом, с которым они со временем написали несколько сценариев в соавторстве.

Первой картиной, снятой по их сценарию, стал фильм 1967 Бони и Клайд режиссера Артура Пенна о грабителях банков эпохи Великой депрессии Бонни Паркер и Клайде Берроу.

Криминальная драма считалась новаторской для своего времени из-за графического изображения насилия.

Бентон и Ньюман были номинированы на Оскар за сценарий.

Одна из самых известных работ Бентона как режиссера - фильм Крамер против Крамера (1979).

Он же написал к картине сценарий, адаптировав роман Эвери Кормэна.

Драма получила Оскар как лучший фильм, а Бентон - статуэтки за лучшую режиссуру и лучшую сценарную адаптацию.

Свой третий Оскар Бентон получил за лучший оригинальный сценарий к снятому им фильму Места в сердце (1984).

Последней работой режиссерской работы Бентона стала драма Праздник любви 2007 года с Морганом Фрименом в главной роли.

Певица Джилл Собул погибла в возрасте 66 лет во время пожара, который вспыхнул в ее доме в Миннеаполисе.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
США Смерть Кино
Источник материала
loader
loader