/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F5cfd674c667d12acdf7de8a6711bd30a.jpg)
Освобожденный из плена крымский татарин стал послом Украины в Турции
Освобожденный из российского плена заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял (Джелялoв) стал новым послом Украины в Турции.
Соответствующий указ от 14 мая обнародован на сайте главы государства.
"Назначить Джелялова Наримана Энверовича чрезвычайным и полномочным послом Украины в Турецкой Республике", - сказано в документе.
Нариман Джелял - крымскотатарский политик, журналист и правозащитник.
Родился 27 апреля 1980 года в городе Навои, Узбекистан.
В 1989 году вместе с семьей вернулся в Крым.
Джелял окончил Одесский национальный университет по специальности "политология".
Работал журналистом в газете Авдет, ведущим на телеканале ATR, преподавал историю и правоведение в Симферопольской международной школе.
В 2013 году стал первым заместителем председателя Меджлиса крымскотатарского народа.
Нариман Джелял.
В сентябре 2021 года, после участия в саммите Крымская платформа, был задержан российскими силовиками по обвинению в диверсии.
В 2022 году приговорен к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима.
Напомним, 28 июня 2024 года Джелял был освобожден в результате обмена пленными и вернулся в Украину.
На следующий день Зеленский встретился с Джелялом, которого удалось вернуть домой из российского плена.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.
