/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F217792c93850b8b39e6db33941010c64.jpg)
Дания рассматривает возможность отмены 40-летнего запрета на атомную энергетику
Дания рассматривает возможность отмены 40-летнего запрета на атомную энергетику с целью повышения своей энергетической безопасности.
Министр отметил, что правительство проанализирует потенциальные преимущества новых технологий атомной энергетики, а отчет о результатах анализа будет готов в следующем году.
"Дания не имеет современного опыта использования атомной энергии, поэтому важно начать анализировать ее потенциал.
Может ли эта технология дополнить то, что будет доминировать в нашей стране: солнечную и ветровую энергию?" – сказал он.
По словам Огорда, нельзя иметь энергосистему, которая базируется исключительно на солнечной и ветровой энергии.
"Нужно что-то еще, чтобы ее поддержать", – добавил он.
Огорд отметил, что есть много аспектов, связанных с новыми ядерными технологиями, к которым Дания еще не готова, и что ей не хватает достаточных знаний по этому вопросу.
"Можем ли мы с уверенностью сказать, что эта технология безопасна? Куда мы будем утилизировать ядерные отходы? Готовы ли наши органы власти к тому, что что-то пойдет не так? И так далее, и так далее.
У нас нет этих знаний, но они нам нужны", – отметил он.
Дания не производит ядерную энергию в соответствии с законом 1985 года, принятым парламентом Дании, который запрещает производство электроэнергии из атомной энергии в стране.
При этом Дания импортирует атомную энергию.
Последние атомные электростанции Германии были выведены из эксплуатации в начале 2023 года.
