/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F66f9ebb077c634508c9b0ecce06a9839.jpg)
Будет ли Зеленский на переговорах в Стамбуле без Путина: в ОП ответили
Украина настроена на переговоры с Россией В частности, на личную встречу президента Владимира Зеленского и кремлевского фюрера Владимира Путина.
Украинский лидер готов ехать в Турцию, но решение Москвы неизвестно.
Об этом заявил глава Офиса президента Андрей Ермак в интервью Le Monde.
"Президент Зеленский посетит Турцию в четверг.
Он сильный лидер, который всегда придерживается своего слова.
Он будет готов независимо от формата переговоров.
Мы не знаем, будет ли там Владимир Путин.
Россияне нам не ответили", - подчеркнул руководитель ОП.
По его словам, Зеленский посетит Стамбул вне зависимости от того, появится ли там Путин.
Неявка хозяина Кремля станет международным сигналом, что именно Москва избегает диалога и не заинтересована в прекращении войны.
"Если Владимир Путин не поедет в Турцию, это будет очень четким сигналом для всего мира, что он не хочет останавливать войну, которую он начал, что не хочет мира или серьезных переговоров", - говорит Ермак.
Также политик заявил о том, что Киев готов к любому формату диалога, но переговоры должны начаться с полного и безусловного прекращения огня.
Ведь, говорит Ермак, невозможно вести переговоры, когда российские войска каждый день атакуют Украину ракетами и дронами.
Напомним, ранее Андрей Ермак высказался о том, что будет, если Путин не приедет в Турцию.
В частности, это станет последним сигналом о нежелании Кремля заканчивать войну.
Сам Зеленский прямо сказал, о чем хочет поговорить с Путиным во время личной встречи.
Среди тем разговора, говорит президент, будет полное прекращение огня и обмен всех пленных.
Ждут встречи Зеленского и Путина другие мировые лидеры.
В частности, президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что попытается убедить диктатора РФ на встречу с украинским лидером.
Известно, что бразильский президент находится в Китае, а на обратном пути домой планирует остановиться в Москве.

