Стали известны производственные показатели Метинвеста с начала года
Стали известны производственные показатели Метинвеста с начала года

Стали известны производственные показатели Метинвеста с начала года

Группа Метинвест Рината Ахметова по итогам 1 квартала увеличила производство стали на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 488 тыс.

Выплавка чугуна за этот период выросла на 8% – до 436 тыс.

т., сообщает Forbes Ukraine со ссылкой на официальный отчет компании.

Отмечается, что несмотря на вызовы военного времени и остановку Покровской угольной группы, компания продолжает работать на высоком уровне, обеспечивая стабильность в регионах присутствия, и поступления в бюджеты всех уровней Украины.

Так, производство угольного концентрата упало на 52% – ведь, начиная с 2025 года, уголь компания добывает исключительно на предприятии United Coal Company в США.

Также на 21% г/г упал добыча руды.

Зато общий объем проката вырос на 41% г/г., до 597 тыс т.

По итогам 2024 года Метинвест заплатил в бюджет 20 млрд грн налогов.

Это на 36% больше, чем в 2023 году.

Также с 24 февраля 2022 года Метинвест, с учетом совместных предприятий, потратил на капитальные инвестиции в Украине более 30 млрд грн – это второй показатель в государстве.

Напомним, в начале апреля Метинвест наладил доставку на свои украинские предприятия коксующегося угля с собственного предприятия в США, которое работает в Аппалачском угольном бассейне: ежемесячно прибывает корабль с 80 тыс.

тонн угля на борту.

Это помогает поддерживать производство стали, обеспечивает работой десятки тысяч сотрудников, железную дорогу, и налоговые поступления в бюджет.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Украина
Источник материала
loader
loader