/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F6896b58b0baf6336f55eb76fcb19e626.jpg)
Туск: масштабный пожар в торговом центре Варшавы год назад был диверсией по заказу РФ
Премьер-министр Польши Дональд Туск впервые прямо заявил, что за масштабным пожаром в торговом центре Варшавы в мае 2024 года стоят российские спецслужбы.
Как сообщает RMF24, пишет "Европейская правда", об этом он сказал 11 мая.
Вечером 11 мая Туск вместе с генпрокурором Адамом Боднаром и министром внутренних дел и администрации Томашем Семёняком выступили с заявлением о том, что нитки расследования пожара в торговом центре на улице Маривильской привели в Россию.
"На основе собранных доказательств мы знаем, что пожар стал результатом поджога, совершенного по заказу российских спецслужб", – объявил Туск.
"Мы располагаем подробной информацией о том, как произошел заказ и поджог, как злоумышленники задокументировали его.
Их действия были организованы и руководились установленным лицом, находящимся на территории РФ", – добавил премьер.
Он отметил, что часть причастных уже задержана, некоторые остаются на свободе.
"Прокуратура, полиция и Агентство внутренней безопасности продолжают следственные и оперативные мероприятия, направленные на их задержание", – сказал Дональд Туск, добавив, что в этом вопросе ведется сотрудничество с Литвой, где также произошли подобные случаи.
Напомним, масштабный пожар вспыхнул в торговом центре в Варшаве 12 мая.
Дональд Туск сначала говорил, что следователи не видят признаков диверсии, но уже в конце месяца намекнул, что это не исключено.
Инцидент был крупнейшим из серии пожаров разного масштаба по всей территории страны.
Тогда же произошел поджог в магазине IKEA в Вильнюсе.
Следствие подозревает в преступлении украинца, который сотрудничал с российскими спецслужбами, над ним весной 2025 года начался суд.
