/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F2746dbc1aeeab27e14e3686f5f3c6a90.png)
Глава МИД Британии: Путин должен серьезно отнестись к мирным переговорам
Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лэмми заявил, что кремлевский правитель Владимир Путин должен "серьезно отнестись" к участию в мирных переговорах.
Как сообщает "Европейская правда", заявление британского министра приводит The Guardian.
Комментарий Лэмми появился перед его встречей с министрами иностранных дел крупнейших государств ЕС в Лондоне, в ходе которой планируют обсуждать поддержку Украины и сотрудничество в сфере безопасности.
Глава внешнеполитического ведомства Британии высоко оценил президента Украины Владимира Зеленского за его "готовность к переговорам".
Он также добавил, что "пришло время Владимиру Путину серьезно отнестись к миру в Европе, серьезно отнестись к прекращению огня и серьезно отнестись к переговорам".
Лэмми также повторил текущую позицию, что европейские лидеры "готовы, если Путин не проявит серьезности".
Путин ранее говорил, что настроен на "прямые переговоры" с Киевом в Стамбуле в четверг, 15 мая.
Впоследствии президент США Дональд Трамп заявил, что требует от Украины согласиться на встречу с РФ в Стамбуле, несмотря на то, что Москва игнорирует условие "сначала перемирие, потом переговоры".
В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов лично говорить с правителем РФ в четверг в Стамбуле.
