/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F7f2bf13224150e9e09bc1a708e0acbc7.jpg)
Парад с подтекстом: Путин прикрывает провалы на фронте шоу в Москве — NYT
Кремль стремится превратить празднование 9 мая в символ своей геополитической стойкости и связать исторический триумф с нынешней войной против Украины.
Однако за внешней помпезностью стоит глубокая экономическая нестабильность и ограниченный прогресс на фронте.
«Правительство России стремится использовать событие для мобилизации поддержки войны, объединяя наследие Второй мировой войны с современным конфликтом.
Кремль использует день победы в качестве центрального инструмента мобилизации общества, укрепления патриотизма и оправдания действий на фронте.
В мероприятии примут участие более 130 единиц техники, в том числе межконтинентальные ракетоносцы, а также военные контингенты из стран-партнеров, которые должны продемонстрировать отсутствие изоляции России, несмотря на западные санкции», — пишут журналисты.
На фоне празднований ситуация на фронте остается непростой для российской армии.
Несмотря на некоторые тактические достижения, продвижение оккупационных сил остается медленным и чрезвычайно затратным.
По данным финской военной аналитической компании Black Bird Group, за последние три месяца российские войска продвигались в среднем на 4 квадратных километра в день.
В таком темпе Кремлю потребуются годы, чтобы полностью захватить территории, которые они уже вписали в свою конституцию.
На фоне военной кампании российская экономика переживает все более ощутимые потрясения.
Дополнительное давление повлекло за собой недавнее решение стран ОПЕК+ об увеличении добычи, а также тарифная политика США.
По данным Минфина РФ, из-за снижения нефтяных доходов прогнозируемый дефицит бюджета на 2025 год был повышен более чем в три раза — до 1,7% ВВП.
Ожидаемая цена российской нефти марки Urals также снижена с $70 до $56 за баррель.
Напомним, из-за санкций и падения цен на нефть экономика России начала постепенный переход от стагнации к рецессии.
По данным Генштаба, по состоянию на 9 мая 2025 года потери РФ в живой силе составляют 963 270 человек.
