/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F03e3b6bd9716e09645fb9dc2e36dfda0.jpg)
Вступление в ЕС: Украина проведет новый раунд переговоров с Венгрией
В ближайшее время состоится встреча с венгерской стороной в рамках консультаций по вступлению Украины в Европейский Союз.
Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига на брифинге во Львове в пятницу, 9 мая.
По словам главы МИД, Киев выполнил все предпосылки для открытия первого переговорного кластера и надеется на равное отношение со стороны ЕС.
"Украина фактически вдохнула новую жизнь в процесс расширения и не должна оставаться позади.
Нельзя ставить под сомнение европейское будущее Украины и задерживать процесс её вступления в ЕС.
Уже в ближайшие дни состоится следующий раунд консультаций с венгерской стороной.
Мы настроены на конструктивный диалог и рассчитываем на равное отношение", - сказал Сибига.
Украинская сторона уже предоставила свои предложения по всем 11 вопросам, которые Венгрия считает проблемными - в частности, по образованию, законодательству о профессиональном образовании и культурным правам венгерского меньшинства.
Украина работает и над альтернативным планом на случай, если блокировку со стороны Венгрии не удастся снять.
Напомним, в ЕС заявили, что имеют альтернативные сценарии на случай, если Венгрия не снимет вето на начало переговоров о вступлении Украины.
СБУ раскрыла агентурную сеть разведки Венгрии.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.
