Результат весенних заморозков: как изменятся цены на фрукты и овощи в Украине летом
Результат весенних заморозков: как изменятся цены на фрукты и овощи в Украине летом

Результат весенних заморозков: как изменятся цены на фрукты и овощи в Украине летом

Результат весенних заморозков: как изменятся цены на фрукты и овощи в Украине летом

Эксперты прогнозируют значительное подорожание фруктов.

В этом году цены на овощи и фрукты значительно вырастут из-за весенних заморозков, которые уничтожили часть урожая. Эксперты предполагают подорожание фруктов на 25%. Об этом сообщил глава "Укрсадвинпрома" Владимир Печко, пишет УНН.

"По абрикосу очень тяжелая ситуация, потому что, это в принципе рисковая культура и не первый год абрикос страдает. Нельзя сказать, что совсем украинцы останутся без абрикос, но велика вероятность того, что в супермаркетах не будет украинского", - отметил он.

Также отдельные регионы потеряли до 20% урожая персиков. Черешня, в частности поздние сорта, почти не пострадала, а вот с яблоками ситуация хуже - в некоторых хозяйствах заморозки повредили цветение.

Наибольшие потери понесли производители голубики, особенно в Черкасской области и на севере Украины, где убытки достигают до 85%. В Закарпатье повреждено 20% урожая ранних сортов и до 40% поздних. Впрочем, дефицита голубики в стране не прогнозируется благодаря распределению насаждений по разным регионам.

Прогноз цен на овощи и фрукты летом

По словам экономического эксперта Олега Пендзина, в Украине ожидается значительное подорожание сезонных фруктов, в частности персиков и абрикосов. Он прогнозирует, что цены вырастут на 20-25% летом по сравнению с прошлым годом из-за неурожая в ключевых регионах и высокой зависимости от импорта, а также из-за влияния курса доллара на стоимость импортных товаров.

Зато в сегменте овощей ситуация будет другой. Председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак указывает, что летом традиционно наблюдается снижение цен на овощи. В частности, цены на составляющие "борщевого набора" должны снижаться больше всего, особенно в сельской местности. Но есть и другие факторы, влияющие на цены: курс гривны, стоимостью топлива, электроэнергии и газа. Если резких изменений не будет, то можно ожидать, что на несколько десятков процентов стоимость на овощную группу летом снизится.

Источник материала
loader
loader