Новый Папа Лев XIV критиковал Трампа и Вэнса: что публиковал Понтифик
Новый Папа Лев XIV критиковал Трампа и Вэнса: что публиковал Понтифик

Новый Папа Лев XIV критиковал Трампа и Вэнса: что публиковал Понтифик

Новый Папа Лев XIV критиковал Трампа и Вэнса: что публиковал Понтифик

Первый в истории американец на Апостольском престоле оказался в неловкой ситуации из-за своих соцсетей.

Американский кардинал Роберт Прево, избранный новым Папой Римским и который взял имя Лев XIV, ранее распространял в социальной сети X публикации, содержащие критику в адрес главы Белого дома Дональда Трампа и вице-президента США Джей Ди Вэнса.

Хотя сам Прево, похоже, не писал сообщений от себя, его аккаунт регулярно репостил сообщения других пользователей, которые освещали противоречивые аспекты американской иммиграционной политики, сообщает CNN.

В четверг Трамп заявил, что рад новости об избрании первого американца на Апостольский престол. В то же время неизвестно, был ли он осведомлен о критических постах со стороны нового Понтифика. Белый дом отказался комментировать ситуацию, а офис вице-президента Вэнса напомнил о ранее опубликованном официальном поздравлении.

Среди распространенных учетной записью материалов содержатся сообщения, в которых осуждалась позиция Венса по иммиграции. В частности, речь шла о его обвинениях в адрес левых политиков в чрезмерной заботе о мигрантах в ущерб гражданам США. Также обсуждалось дело нелегального иммигранта Килмара Абрего Гарсии, который проживал в Мэриленде, но был депортирован в Сальвадор администрацией Трампа. Этот случай стал темой критического материала, написанного епископом-помощником Эвелио Менхиваром из Вашингтона, в котором политика депортаций называлась кампанией "шока и страха" с признаками юридической сомнительности. В итоге суд обязал администрацию способствовать возвращению Абрего Гарсии в США.

Другой репост, датированный 13 февраля, касался письма покойного Папы Франциска, в котором он остро раскритиковал массовые депортации, заявив, что они подрывают человеческое достоинство, особенно когда речь идет о тех, кто спасается от бедности, эксплуатации или преследований. Франциск подчеркнул, что настоящее верховенство права проявляется в достойном отношении к наиболее незащищенным, независимо от их правового статуса.

А 3 февраля аккаунт распространил статью, которая ставила под сомнение христианский характер заявлений Вэнса на Fox News. Тогда вице-президент заявил, что крайне левые "ненавидят" граждан США и беспокоятся о мигрантах больше, чем о собственной семье. В статье National Catholic Reporter автор Кэт Армас раскритиковала эти утверждения, связав их со средневековой концепцией ordo amoris ‒ "порядок милосердия", которая "подпитывает миф о том, что некоторые люди больше заслуживают нашей заботы, чем другие". У публикации такой был заголовок: "Джей Ди Вэнс ошибается: Иисус не просит нас сортировать нашу любовь к другим".

Кроме того, в 2015 году Прево репостил статью кардинала Тимоти Долана под заголовком "Почему антииммигрантская риторика Дональда Трампа является такой проблематичной". В ноябре 2016-го аккаунт распространил публикацию с критикой Хиллари Клинтон за "крайнюю" позицию Демократической партии по абортам, которая, по словам авторов, могла оттолкнуть часть избирателей.

По данным CNN, аккаунт в X, созданный в 2011 году, значительную часть времени не был активным, а его сообщения преимущественно состояли из репостов публикаций на религиозные и социально-политические темы. К моменту избрания Прево Папой аккаунт имел менее 800 подписчиков, однако сейчас их количество стремительно выросло до более 370 тысяч.

Напомним, Папа Франциск, который умер от инсульта, в начале 2025 года возвел Прево в ранг кардинала-бискупа, что, по мнению некоторых обозревателей, было сигналом о его видении Прево как возможного преемника.

Источник материала
loader
loader