/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Ff11e618cf2a04e1552bbf9e438c2fa26.jpg)
Прокуратура Польши займется делом о "скрытой" квартире кандидата в президенты
В польскую прокуратуру поступили сообщения о возможном совершении преступления в связи со скандалом вокруг однокомнатной квартиры поддерживаемого оппозицией кандидата в президенты Кароля Навроцкого.
Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает RMF FM.
"Два сообщения о подозрении в совершении преступления, заключающегося в захвате недвижимости в Гданьске одним из кандидатов на пост президента Республики Польша, были направлены в соответствии с местной юрисдикцией в прокуратуру в Гданьске", – сообщила Окружная прокуратура в Варшаве.
Дело касается однокомнатной квартиры, которую кандидат, поддерживаемый "Правом и справедливостью", получил от пожилого мужчины в обмен на уход за ним; однако в конце концов хозяин жилья Ежи Ж.
попал в дом социального ухода.
Сообщение в прокуратуру подали сенатор и кандидат в президенты от левых Магдалена Беят и частное лицо.
Портал Onet в понедельник сообщил, что Кароль Навроцкий, вопреки заявлению, сделанному во время президентских дебатов, является владельцем не одной, а двух квартир.
Кроме квартиры в Гданьске, где он живет с семьей, он также имеет однокомнатную квартиру.
В 2017 году пожилой мужчина передал ее Навроцкому и его жене в обмен на уход и содержание.
Однако Ежи Ж.
попал в дом социального ухода.
В среду Навроцкий выступил в Варшаве с заявлением, в котором прокомментировал обвинения в свой адрес в связи с делом об однокомнатной квартире.
По его мнению, это "медийная ложь" и "борьба государственных институтов Польши с одним кандидатом на пост президента Польши".
Поэтому, как он сообщил, он принял решение передать однокомнатную квартиру, полученную от Ежи Ж., на благотворительные цели.
Как добавил Навроцкий, в договоре дарения с благотворительной организацией, с которой он поддерживает контакты, будет прописано, что господин Ежи сможет пользоваться квартирой до своей смерти.
