Обратный отсчет: обезопасит ли трехдневное перемирие парад Путина
Обратный отсчет: обезопасит ли трехдневное перемирие парад Путина

Обратный отсчет: обезопасит ли трехдневное перемирие парад Путина

Российский "секрет Полишинеля" открыт.

С 00.00 часов 8 мая началось действие путинского "перемирия": на фронте действительно есть направления, где установилась определенная тишина.

Однако, по сообщению нашего Генштаба, на Покровском направлении, в частности, россияне успели за время "перемирия" организовать более 40 штурмов в районах 12 населенных пунктов.

А за час до объявления времени и даты трехдневного "прекращения огня" Россия нанесла удар бомбой по жилой многоэтажке в Константиновке Донецкой области, в результате чего - 12 раненых.

И накануне, в ночь на 7 мая, воздушная тревога в Киеве звучала несколько раз: около часа ночи, в 4 утра и в 6.20.

Почти все это время грохотали взрывы и работала ПВО.

За ночь россияне выпустили четыре баллистических ракеты и 142 дрона, половина из них - шахеды.

Падение обломков дрона на жилой дом унесло жизни двух киевлян.

Поэтому некоторое недовольство действиями России проявилось даже у антиукраински настроенных членов администрации президента США Дональда Трампа, который якобы и одобрил "перемирие" Путина: так, вице-президент США Джей Ди Вэнс наконец признал, что Путин "хочет слишком многого".

Однако и он вслед за своим патроном сделал кремлевскому диктатору очередной подарок, сказав, что тридцатидневное перемирие отошло на второй план, потому что не отвечает интересам России.

Украинские же удары по России накануне "перемирия" вызвали настоящий коллапс и панику во многих регионах, включая Москву: из-за атаки наших дронов подавляющее большинство аэропортов закрывалось, важные мероприятия переносились много раз подряд.

Кто-то уже окрестил нынешний вариант праздника "чрезвычайный День Победы".

Впрочем, эти "страдания" рядовых россиян - никому не интересны.

Гораздо важнее то, что из-за украинских дронов значительно усложнилось прибытие на парад "иностранных делегаций".

Да, Путин даже не решился лично встретить в аэропорту главу КНР Си Цзиньпина, и на замену ему выслали до сих пор никому не известную российскую вице-премьершу.

А премьеру Словакии Роберту Фицо и президенту Сербии Александру Вучичу (первоначально "очковавшим" туда ехать, притворяясь больными) пришлось облетать балтийские страны, запретившие им пролет в РФ над своей территорией.

При этом президент Азербайджана Ильхам Алиев, об участии которого ранее было объявлено, отказался позориться и в Москву не полетел.

И остается интригой прибытие в РФ президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева.

Но вся эта суета не стоила бы ничего, если бы украинцы не осознали вдруг кое-что важное: оказывается, всю российскую логистику внутри страны легко можно разрушить, парализовав авиасообщение с помощью дронов.

Это сейчас ясно видно многим.

И, например, украинская известная писательница Оксана Забужко оставила в соцсети интересный комментарий по этому поводу:.

"Очень хотелось бы теперь услышать экспертов по транспортной логистике.

Я в этом деле "не зоолог, а кролик" (большой опыт путешествий, свыше 50 стран, 4 континента), - но даже на мой хлопский ум вчерашний московский авиаколлапс означает, что с логистикой на болотах, мягко говоря, так себе.

Проще - что к войне на своей территории они явно не готовы - потому что и не готовились… Собственно, Курская кампания уже засвидетельствовала то же: да, не готовы.

А это, в свою очередь, означает, что китайское войско может спокойно зайти, взять себе столько российской территории, сколько им нужно - и не встретить при этом ни одного сопротивления: путь свободен.

На месте Си я бы тоже теперь прилетела в Москву: золотая возможность все проверить "лично", - заметила она.

Звездное время для наших дронов.

Однако, по мнению известного журналиста-расследователя Христо Грозева, очень маловероятно, что в сам день парада "будет что-то страшное", нечто большее, чем то, что мы уже сейчас видим.

"Скорее всего, это несимметричная гибридная война со стороны Украины, которая наконец-то имеет возможность играть ее на тех условиях, на которых обычно Кремль ее играет.

То есть сейчас будет несколько дней, мы уже видим сегодня, сколько дронов было в Подмосковье, и вот именно эта операция с дронами - скорее всего она будет накануне самого парада", - сказал он в комментарии СМИ.

Цель этого, указывает Грозев - сделать так, чтобы как минимум кто-то из приглашенных гостей отказался ехать из-за соображений личной безопасности.

"Это будет победой для Зеленского гораздо больше, чем если он атакует или организует атаку в сам день парада, который, конечно, создаст какой-то негативный эффект со стороны присутствующих там руководителей мира.

Поэтому я думаю, что это блеф достаточно профессиональный.

И что мы будем смотреть следующие два дня, но не на сам парад победы, а на такие дроновые атаки", - подчеркнул он.

Для Кремля же, продолжил Грозев, сейчас самое важное - не допустить отсутствия ни одного из обещавших и приглашенных лидеров.

не приехать на парад - ред.) даже из тех, которые раньше всегда приходили", - добавил он.

Конечно, россияне в ответ снова вытащили из кустов свой Орешник, баллистическую невысокоточную ракету для доставки ЯО, и стали им угрожать Киеву.

Впрочем, военный эксперт, полковник запаса ВСУ Сергей Грабский объяснил в эфире Украинского радио, что таки образом Путин играет "на две стороны": он должен делать определенные вбросы для своих последователей, показывая свое "миролюбие" и якобы готовность к каким-то мирным переговорам.

Но вместе с этим он ведет гибридную войну.

И применение риторики по использованию Орешника - это "просто наглядный пример метода "кнута и пряника" Кремлем".

В то же время оправдались самые серьезные прогнозы тех экспертов, которые предрекали поражение прежде всего не самой Москвы, а "жирных" военных целей, обнажившихся после стягивания существующего в России ПВО для защиты путинского парада.

Так, в ночь на 7 мая украинские дроны поразили два военных аэродрома в России: Шайковка в Калужской области и Кубинка в Московской области, где готовились к параду "путинские соколы".

При этом в Саранске, Туле и других городах наши дроны повредили ключевые военные предприятия, включая единственный в России завод оптоволоконных систем и конструкторское бюро приборостроения.

"Россияне, не будет больше завода КамАЗ.

Скажите спасибо тем, кто вывез ПВО из Татарстана в Москву, чтобы защищать там Си.

Теперь покупайте китайские грузовики.

Ирина Носальская.

Теги по теме
Владимир Путин переговоры
Источник материала
loader
loader