/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fab8c868eeda3036a7a44363ddcdc9d91.jpg)
Трамп провозгласил 8 мая Днем Победы - подробности
Президент США Дональд Трамп заявил о праздновании 80-летия победы союзников над нацизмом во Второй мировой войне.
В обращении к нации он упомянул о героизме американских солдат и призвал чтить память погибших.
Об этом говорится в официальном сообщении Белого дома.
Трамп подчеркнул, что именно Соединенные Штаты стали определяющей силой в разгроме нацизма после нападения на Перл-Гарбор в 1941 году.
По его словам, более 250 тысяч американцев отдали жизнь в борьбе с нацистским режимом и именно благодаря их жертве современный мир не оказался под властью тирании.
Он также назвал 8 мая 1945 года — день капитуляции нацистской Германии — началом конца «жестокой и кровавой войны» и подчеркнул важность мира через силу.
«Мы будем измерять наш успех не только выигравшими битвами, но и завершившими войнами.
Самым моим достижением станет наследие миротворца», — отметил Трамп.
Он также упомянул о «Поколении Великой Победы», которое принесло в жертву дома и жизнь ради свободы на других континентах.
По его словам, США и дальше должны быть гарантами безопасности, силы, изобилия и свободы.
В финале обращения Трамп официально провозгласил 8 мая 2025 памятным днем:.
«Поэтому Я, Дональд Дж.
Трамп, президент Соединенных Штатов Америки, силой полномочий, предоставленных мне Конституцией и законами Соединенных Штатов, торжественно провозглашаю 8 мая 2025 года Днем Победы во Второй мировой войне», — сказал он.

