Польский депутат: Эксгумационные работы в Пужниках — прорыв в отношениях Киева и Варшавы
Польский депутат: Эксгумационные работы в Пужниках — прорыв в отношениях Киева и Варшавы

Польский депутат: Эксгумационные работы в Пужниках — прорыв в отношениях Киева и Варшавы

Польский депутат: Эксгумационные работы в Пужниках — прорыв в отношениях Киева и Варшавы

Коваль отметил, что Украина выдала новые разрешения для проведения поисковых работ.

Депутат парламента Польши Павел Коваль назвал начало эксгумационных работ для идентификации жертв Волынской трагедии в Пужниках в Тернопольской области "прорывом" в украинско-польских отношениях, информирует Dzieje.pl. Он отметил, что после десятилетий тупика путем переговоров Киеву и Варшаве удалось найти общий язык.

"Нам удалось найти решение, согласно которому каждый поляк, каждый украинец, который хочет найти, похоронить и почтить своих близких, будет иметь прямой путь для этого, административный путь. Я считаю, что это значительное событие, поэтому я использую термин «прорыв»", — сказал Коваль, который возглавляет польско-украинскую рабочую группу по историческому диалогу и является уполномоченным правительства Польши по восстановлению Украины.

Он отметил, что Украина выдала новые разрешения на эксгумацию. Тем временем работа в Пужниках, по его словам, проводится на высоком уровне и с точки зрения коммуникации, и с точки зрения защиты с украинской стороны.

"Все это требует прозрачности, но также определенной деликатности. Я думаю, что так и должно быть", — сказал Коваль.

Напомним, заместитель министра культуры Украины Андрей Наджос сообщил, что во время эксгумации в селе Пужники в Тернопольской области удалось найти останки около трех десятков человек. Также обнаружено много предметов быта, в частности пуговицы, обувь, монеты и нательные крестики.

Источник материала
loader
loader