/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F1747d99ebd3d348751dde1dc57334ffe.jpg)
Передавал информацию российской ГРУ. Задержан "крот" в бригаде ВСУ
В Харьковской области правоохранители задержали мужчину в боевой бригаде ВСУ, который якобы передавал врагу координаты подразделений на Купянском направлении. Об этом сообщила Служба безопасности Украины .
По данным следствия, подозреваемый в январе 2025 года был дистанционно завербован военной разведкой РФ (ГРУ). Он установил контакт с куратором через мессенджер, используя анонимный чат для передачи голосовых сообщений.
Мужчина "сливал" врагу расположение штабов, укрепрайонов, огневых позиций и запасных командных пунктов украинских войск.
Россияне планировали наносить ракетно-бомбовые удары по координатам, которые предоставлял задержанный, и предупреждали его об атаках, чтобы тот успел покинуть опасную зону.
Контрразведка СБУ вовремя разоблачила планы врага и предотвратила удары. Мужчину задержали недалеко от линии боевого столкновения. Во время обыска у него изъяли два мобильных телефона, которые он использовал для связи с представителем ГРУ.
СБУ установила личность куратора – он находится на передовой восточного фронта.
Задержанному сообщили о подозрении в государственной измене в условиях военного положения. Суд заключил его под стражу без права внесения залога. Ему грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.
- 25 апреля стало известно, что СБУ задержала киевлянку, которая совершала онлайн-трансляции для ФСБ из военных объектов Украины.
- 29 апреля СБУ задержала новых подозреваемых в поджогах военной техники, зданий и объектов Укрзализныци. Среди них ребенок, сожгший два автомобиля ВСУ.
- 5 мая СБУ заявила о задержании приспешника "военкора" Лохматого в Николаеве. Отмечается, что он готовил удары по ВСУ.

