Си едет, готовят провокации. Парад в Москве 9 мая
Си едет, готовят провокации. Парад в Москве 9 мая

Си едет, готовят провокации. Парад в Москве 9 мая

В России готовятся к параду 9 мая.

МИД Китая подтвердил, что Си Цзиньпин совершит государственный визит в Россию и примет участие в праздновании “в честь 80-й годовщины победы в Великой Отечественной Войне”.

Европейские лидеры, несмотря на критику Брюсселя, тоже собираются в Москву.

Болезнь/не болезнь.

Сербский президент Александар Вучич был вынужден сократить визит в США из-за ухудшения самочувствия.

Вучич в пятницу почувствовал, что ему стало плохо, и обратился за медицинской помощью.

После обследования он решил вернуться в Сербию и сейчас находится на пути в Белград, пишет РТС.

Ранее Вучич заявил, что поедет в Москву 9 мая, поскольку дал слово Путину.

"Мое слово имеет значение, я никому не лгал.

Никто другой не должен ехать, никто другой не должен страдать, я поеду, если только я не знаю, что будет, или не знаю, какая угроза будет направлена Сербии, но изменить свое решение нелегко", – обещал Вучич перед тем, как заболеть.

В последние дни в словацких СМИ предполагали, что у премьера Роберта Фицо ухудшилось здоровье, поскольку он неожиданно отменил участие в нескольких мероприятиях по случаю Первомая.

Сам Фицо отреагировал на слухи об ухудшении здоровья, опубликовав фото, где он в футболке нырнул в Дунай.

На своей странице в Facebook он написал, что пригласил журналистов, которые интересовались его здоровьем, "размяться и поплавать".

"Никто не пришел.

Я понимаю.

Наверное, немного дождило и было прохладно", – добавил он, прикрепив фото своего купания в Дунае.

Поездка Фицо в Москву 9 мая остается в силе.

Безопасность не гарантирована.

3 мая президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев не может гарантировать другим странам безопасность их представителей во время визитов в Москву на парад 9 мая.

“Наша позиция очень простая ко всем странам, которые ехали или едут на 9 мая: мы не можем нести ответственность за то, что происходит на территории Российской Федерации.

Они обеспечивают вам безопасность, и поэтому гарантии мы вам никакие давать не будем”, — сказал президент.

Партизанское движение АТЕШ заявляет о подготовке российскими спецслужбами провокаций на 9 мая.

По данным агентов движения, работающих в силовых структурах РФ, возможны террористические акты против населения как на территории России, так и на временно оккупированных территориях Украины.

“Агенты движения АТЕШ из различных силовых структур РФ передают информацию о том, что российские спецслужбы планируют провокации на 9 мая с целью обвинить в них движения сопротивления путинскому рашистскому режиму.

Речь идет о возможных терактах против мирного населения как на территории РФ, так и на временно оккупированных территориях Украины”, — говорится в сообщении.

Ранее The Moscow Times сообщало, что в Москве начали глушить мобильный интернет и связь из-за репетиции парада.

Сообщения пользователей о неполадках начали поступать около 11:00 5 мая.

Проблемы наблюдаются у всех основных операторах связи: Т2, МТС, Мегафон и Билайн.

Также фиксируются сбои в работе мессенджеров Telegram и Whats.

Теги по теме
Россия
Источник материала
loader
loader