Трамп на четверть собирается урезать бюджет NASA, но финансировать проекты Маска
Трамп на четверть собирается урезать бюджет NASA, но финансировать проекты Маска

Трамп на четверть собирается урезать бюджет NASA, но финансировать проекты Маска

Трамп на четверть собирается урезать бюджет NASA, но финансировать проекты Маска

Специалисты полагают, что это будет означать упадок государственного исследования космоса.

Администрация Дональда Трампа представила предложение сократить примерно четверть бюджета NASA на 2026 год. План предусматривает уменьшение количества экипажа на Международной космической станции и объемов проводимых на ее борту исследований. В то же время предлагается новое финансирование, которое, вероятно, пойдет на пользу компании SpaceX Илона Маска через приоритетное финансирование пилотируемых миссий на Марс, а также усиление усилий по возвращению США на Луну раньше Китая.

Об этом сообщает издание The Verge.

Согласно бюджетной инициативе президента Трампа, предполагается сокращение расходов на МКС на 508 миллионов долларов. Это приведет к уменьшению численности экипажа и сосредоточению ограниченных исследовательских возможностей станции на задачах, связанных с программами Луны и Марса. Также предполагается сокращение на 2,265 миллиарда долларов финансирования космических научных миссий, включая прекращение миссии по обратной транспортировке образцов с Марса. В администрации считают, что цель этой миссии сможет выполнить пилотируемые полеты на Марс.

Одновременно предлагается выделение миллиарда долларов на программы, ориентированные на Марс. Детали использования не уточняются. Как отмечает The New York Times, компания SpaceX, по всей вероятности, будет претендовать на финансирование для поддержки беспилотного полета Starship на Марс, запуск которого Илон Маск анонсировал на следующий год. Еще 7 миллиардов долларов предусмотрено для исследования Луны. В документе предлагается постепенно отказаться от использования ракет SLS и капсулы Orion, разработанных NASA, в пользу коммерческих решений. Программа Lunar Gateway будет завершена после миссии Artemis III, по информации NASA.

В проекте бюджета также сокращены на 1,161 миллиарда долларов расходы на исследования Земли, в том числе полностью прекращается финансирование спутников для мониторинга климата, отнесенных к низкому приоритету. Расходы на экологические авиационные программы сокращаются на 346 миллионов долларов в пользу систем управления воздушным движением и оборонных проектов. На программы привлечения молодежи в STEM-сферы запланировано сокращение на 143 миллиона долларов.

Директор Административно-бюджетного управления США Рассел Вот послал проект бюджета президента Трампа в Сенатский комитет по ассигнованиям. В сопроводительном письме отмечено, что полный финансовый план будет предоставлен позже. Как уточняет издание Ars Technica, окончательная версия бюджета должна быть утверждена Конгрессом США.

Кейси Дрейер, руководитель направления космической политики в некоммерческой организации Planetary Society, выступающей за развитие космических исследований, в комментарии The New York Times назвал предложенное сокращение «самым одноразовым урезанием бюджета NASA в истории США» и заявил, что это свидетельствует о завершении глобального лидерства Америки в космосе и о развороте страны во внутреннюю сторону.

Напомним, после избрания президент США Дональд Трамп объявил о решении назначить на пост главы NASA Джареда Айзекмана – первого непрофессионального астронавта-миллиардера и близкого соратника Илона Маска, пишет Reuters.

41-летний Айзекман является соучредителем и генеральным директором компании Shift4 Payments. Он дважды летал в космос в рамках миссий, организованных компанией Маска.

Бизнесмен поддерживает Украину и является послом программы UNITED24. Во время первого туристического полета в рамках SpaceX он и его команда взяли с собой флаг Украины в космос. В ноябре 2022 года он пожертвовал 100 тысяч долларов на приобретение скорой помощи для украинских врачей.

Источник материала
loader