/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Ff4b10a4862744175e892ffbb1fb8924b.jpg)
Итоги 02.05: Атака на Запорожье и Мотор Сич
Россия атаковала Запорожье дронами.
Россияне ударили по гражданской инфраструктуре города.
Повреждены жилые дома, университет и объект инфраструктуры.
Количество раненых в результате российского массированного удара дронами -29 человек.
Они получили контузии, взрывные травмы, резаные раны, ожоги и переломы.
Среди травмированных -13-летний мальчик.
Сын экспрезидента Мотор Сич задержали в Монако по подозрению в хищении активов предприятия.
Правоохранители вместе с полицией Франции и Монако задержали сына бывшего президента запорожского АО Мотор Сич Вячеслава Богуслаева по подозрению в легализации незаконно полученного имущества.
По данным следствия, мужчина был причастен к хищению и последующей продаже контрольного пакета акций предприятия.
В частности, бывший руководитель АО Мотор Сич вместе с сыном незаконно присвоили контрольный пакет акций государственного предприятия, а затем продали его другой стране за более чем 650 миллионов долларов США.
Прибыли от сделки они использовали для приобретения элитной недвижимости на территории ЕС.
Зеленский анонсировал поставки Украине дополнительных самолетов F-16.
Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина в ближайшее время ожидает поставок истребителей F-16 от партнеров.
Об этом глава государства сообщил по итогам совещания по развитию украинского флота военных самолетов.
Президент указал, что готовятся системные решения, которые помогут более эффективно готовить и применять нашу военную авиацию.
Оккупированный Крым атаковали БпЛА.
Дроны в ночь на 2 мая атаковали аэродромы в Крыму.
В частности, на военном аэродроме в н.
Кача сообщали о пожаре и взрывах - вероятно, детонировали боеприпасы.
Также взрывы раздавались возле винзавода Инкерман, расположенный примерно в 2 км от аэродрома Кача.
Также пожар наблюдался в районе Бахчисарайского комбината Стройиндустрия - одного из крупнейших предприятий по производству строительных материалов.
В России неизвестные дроны атаковали систему космической разведки.
В Ставропольском крае РФ дроны атаковали воинскую часть космической разведки, объект Звезда, являющийся одной из главных станций российской системы космической радиоэлектронной разведки.
Система возникла еще в советское время в начале 1970-х годов под кодовым названием Звезда и предназначалась для глобального перехвата сигналов со спутников, межконтинентальных коммуникаций и даже сигнального обмена между иностранными военными объектами.
На сегодняшний день объект Звезда - это не только техническая база, но и часть стратегической архитектуры российской разведки для мониторинга ситуации как в военных зонах, так и для подготовки информации для информационно-психологических операций.
Стало известно, сколько людей в Украине считаются пропавшими без вести.
В Едином реестре лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, в настоящее время в Украине в розыске находится более 70 тысяч человек.
Среди них -2740 детей.
Речь идет о военных, гражданских, гражданах других государств и лиц без гражданства, на законных основах, находившихся на территории Украины.
Стали известны подробности покушения на Стерненко.
В СБУ сообщили, что подозреваемая в нападении на волонтера и активиста Сергея Стерненко -45-летняя уроженка Одесской области.
В конце прошлого года ее дистанционно завербовали российские спецслужбы, когда она искала "быстрый заработок" в интернете.
Утром 1 мая куратор дал ей указание совершить убийство Стерненко вблизи его дома.
В момент выхода Сергея из дома российская агент произвела несколько выстрелов: одна из пуль попала ему в ногу.
У женщины обнаружен телефон с доказательствами работы на РФ.
Задержанной подозреваемой в нападении на активиста и волонтера Сергея Стерненко в Шевченковском районном суде г.
Киева избрали меру пресечения в виде содержания под стражей до 29 июня.
В Донецкой области расширили зону принудительной эвакуации.
Власти Донецкой области постановили принудительно эвакуировать всех детей из сел Шахово и Торецкое, лежащих в 15-20 км от линии боевого столкновения.
В этих населенных пунктах проживает около 80 детей.
Правительство утвердило соглашение с Японией о предоставлении Украине 3 млрд дол.
за счет активов РФ.
Кабинет министров утвердил соглашение с правительством Японии, предусматривающее предоставление финансирования в размере около 3 млрд.
в рамках глобальной инициативы G7 Extraordinary Revenue Acceleration (ERA).
Эти средства пойдут на финансирование первоочередных статей государственного бюджета, а также восстановление и развитие страны.
В Азербайджане обвинили Россию в массированной кибератаке.
Глава комиссии по противодействию гибридным угрозам парламента Азербайджана Рамид Намазов утверждает, что за кибератакой на страну в феврале 2025 года стояла Россия.
Он отметил, что кибератака 20 февраля против азербайджанских СМИ была осуществлена группой APT29, известной также как Cozy Bear - ее связывают с российской военной разведкой.
Причиной кибератаки стало решение властей Азербайджана 3 февраля закрыть Русский дом в Баку из-за нарушений законодательства, а также возможное закрытие азербайджанского филиала радио Sputnik.
В Германии признали экстремистскую партию Альтернатива для Германии.
Федеральное ведомство по охране конституции ФРГ классифицировало партию Альтернатива для Германии как "убежденную правоэкстремистскую организацию" - из-за экстремистского характера всей партии, игнорирующей человеческое достоинство.
Статус означает, что партия считается неконституционной.
Мировые цены на сливочное масло выросли.
В апреле международные цены на сливочное масло поднялись до нового исторического максимума -на 2,9%.
Скачок был в значительной степени обусловлен более высокими европейскими ценами, поддержанными сокращением запасов и высоким спросом на молочный жир, несмотря на сезонно более высокое производство молока.
Китай повлиял на продолжительность дня.
Строительство в Китае крупнейшей в мире гидроэлектростанции Три ущелья на реке Янцзы замедлило вращение Земли на 0,06 микросекунды, что фактически увеличило продолжительность дня.
Соответствующее заявление сделал доктор Бенджамин Фонг Чао, геофизик Центра космических полетов имени Годдарда NASA.
Плотина имеет длину 2335 метров и высоту 185 метров.
Она содержит около 40 кубических километров воды.
При этом этот объем воды находится на высоте 175 метров над уровнем моря, что придает ей значительный вес и потенциальную энергию.
Организаторы Евровидения показали сцену, на которой состоится музыкальный конкурс.
Дизайном сцены занимался известный креативщик Флориан Видер, который уже работал над визуальными концептами прошлых конкурсов.
Центральный подиум сцены Евровидения 2025 года будет удлиненным в сторону зрительного зала, что позволит артистам взаимодействовать ближе с публикой.
Атмосферу усилит светодиодная сетка вокруг сцены.
Главная арена конкурса -Санкт-Якобсгалле вместит до 12 400 зрителей.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.

