/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F47c63546f18546463cf45ce69f1e54bd.jpg)
Украинско-американский инвестфонд зарегистрируют в США - Шмыгаль
Американо-украинский инвестиционный фонд восстановления будет зарегистрирован в США.
Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Верховной Раде, передает народный депутат Ярослав Железняк в Telegram в пятницу, 2 мая.
Отвечая на вопрос, действительно ли юрисдикция регистрации этого фонда будет в штате Делавэр, США, Шмыгаль заявил, что "предварительная договоренность, что фонд будет в США зарегистрирован, но счет в Украине и пополнение в гривне".
Глава правительства также заявил, что Кабинет министров просит депутатов Рады ратифицировать подписанное правительством соглашение как можно скорее.
Шмыгаль подтвердил, что только одно соглашение об инвестфонде требует ратификации в парламенте, а другие два, включая соглашение о ограниченном партнерстве, не требуют утверждения депутатами.
"Да.
Только первое.
Следующие имеют имплементационный характер и не требуют голосования", - сказал премьер.
Глава Кабмина ответил, что на следующей неделе переговорная команда вернется из США и депутатам предоставят детали двух других соглашений.
Но они должны быть уже подписаны после ратификации первого соглашения.
Шмыгаль также заявил, что соглашение о недрах с США является бессрочным.
"Данное соглашение является бессрочным.
Но через 10 лет стороны могут распределять прибыли и через 10 лет стороны могут поднять вопрос о прекращении соглашения", - пояснил он.
По словам Железняка, голосование в Раде за ратификацию соглашения между США и Украиной планируют 8 мая.
Напомним, 30 апреля министр экономики Юлия Свириденко совместно с американским коллегой Скотом Бессентом подписали Соглашение о создании Инвестиционного фонда восстановления США-Украина.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.
