/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F2fb50b28855be3efd534f46c50b2b20a.jpg)
России грозят новые санкции, а союзникам — 500% пошлины: Сенат США подготовил законопроект
В США 72 сенатора поддерживают законопроект, предусматривающий «разрушительные» новые санкции против России и введение тарифов против стран, покупающих ее нефть, газ и другие ключевые товары.
Эти ограничения могут быть введены, если президент РФ Владимир Путин не приступит к серьезным переговорам о завершении войны в Украине.
Об этом заявил сенатор-республиканец Линдси Грэм, сообщает Bloomberg.
Согласно проекту закона, санкции предусматривают введение 500% тарифа на импорт из стран, покупающих российскую нефть, нефтепродукты, природный газ или уран.
Остальные меры будут запрещать гражданам США покупать российский государственный долг.
«Цель — помочь президенту (США — ред.)», — заявил Грэм.
«Он (Трамп) говорил о своем разочаровании.
Я хочу, чтобы война завершилась путем переговоров — достойно и справедливо.
Я считаю, что Трамп — самый лучший человек для достижения этой цели, но эти санкции демонстрируют позицию Сената: мы видим главного виновника в России», — высказался сенатор.
Грэм подчеркнул, что Путин «совершит огромную ошибку, если попытается перехитрить Трампа, поэтому этот законопроект — это инструмент в ящике Трампа».
«Когда президент Трамп решит, что наступил тупик, тогда и ожидайте действий», — заметил сенатор.
Он заверил, что у нее есть достаточно поддержки также в Палате представителей, чтобы вынести законопроект о санкциях и пошлинах на голосование там.
По словам Грэма, Путин в конце концов будет вынужден выбирать между переговорами с Трампом о завершении войны и полным «уничтожением» российской экономики.
Напомним, после атак России по Украине Трамп предположил, что Путин, возможно, не хочет останавливать войну и просто обманывает президента США.
Глава Белого дома допустил возможность введения дополнительных санкций против России.
А накануне уполномоченный президента Украины по санкционной политике Владислав Власюк заявил, что американские партнеры готовят новые санкции против РФ: собирают информацию о механизмах противодействия деятельности «теневого флота» и ОПК.

